Стирка одежды вручную – эффективный способ ручной стирки одежды в раковине

Стирка одежды вручную

Стирка одежды вручную – иногда лучшее, что вы можете сделать для своих вещей. Просто отказаться от стиральной машины, и постирать вещи в раковине. Как правило, ручная стирка предназначена для деликатных вещей.

А именно бюстгальтеров (нижнего белья) и одежды из натуральных тканей. Это довольно эффективный вариант для большинства типов капризной одежды. Например, юбки из шёлка или свитера из кашемира.

Стирка одежды вручную – с чего начать?

Перед тем, как отправиться к раковине, ознакомьтесь с указаниями по уходу за одеждой. Они на бирке из волокна, где указаны рекомендации. Например, по температуре воды и методам ухода. А маркировке так же есть информация о составе ткани.

  • если на этикетке написано только сухая чистка, то не стирайте вручную;
  • а если написано «просто сухая чистка», можно безопасно стирать в раковине.

Чтобы перестраховаться, проведите эксперимент. Капните каплю воды в скрытое место, и промокните её бумажным полотенцем. Если цвет не смылся, и на нем не осталось пятен от воды, значит, вещь можно безопасно стирать вручную.

Но имейте в виду, что если вы пойдёте против правил по уходу, то рискуете испортить эту вещь. И речь идёт не только о стойкости цвета ткани или пятен от воды. Другие аспекты, такие как отделка, подкладка/усадка ткани, могут сделать ручную стирку небезопасной.


Стирка одежды вручную – пошаговая инструкция

  1. Ознакомьтесь с маркировкой. Узнайте о типе ткани (шёлк, шерсть и пр.). Определитесь с моющим средством (гель, порошок). Для многих вещей подойдёт любое стандартное жидкое или порошковое моющее средство.
  2. Однако, для деликатных тканей может потребоваться что-то более щадящее средство. Например, средство для стирки тонких тканей. Или мягкое моющее средство без запаха и цветных шариков. Иногда даже средство для мытья посуды.
  3. При необходимости обработайте пятна. Для этого осторожно вотрите в пятно пятновыводитель или жидкое моющее средство кончиками пальцев (не трите!). Нельзя тереть, чтобы не испортить вещь. Нужно слегка втереть (аккуратно размазать).
  4. Наполните раковину тёплой водой. Температура, как правило, указана на бирке одежды. К вашему сведению: шерсть, шёлк и яркие цвета лучше всего чистятся в холодной воде. Добавьте рекомендуемую дозу моющего средства.
  5. Прополощите моющее средство в воде, чтобы убедиться, что оно растворилось. Затем положите одежду в воду и осторожно нажмите на неё, чтобы она полностью погрузилась.
  6. Пока вещь замачивается, несколько раз осторожно отожмите мыльную воду через одежду. Вода может изменить цвет. Но это может быть избыток красителя. В итоге, это не должно привести к потере цвета (если сделать всё по инструкции на бирке).
  7. Тщательно промойте. Если у вас есть распылитель на кране, поместите любую лёгкую одежду в дуршлаг и промойте. Например, прозрачные колготки или купальники.
  8. Если нет, то наполните раковину прохладной чистой водой. Погрузите одежду и выжмите воду, чтобы прополоскать. Повторяйте по мере необходимости.
  9. Удалите лишнюю воду. Не забывайте: отжим мокрых деликатных тканей может привести к их повреждению. Поэтому осторожно поднимите изделие обеими руками и выжмите как можно больше воды.
  10. Затем положите его на впитывающее полотенце и сверните полотенце вместе с одеждой, пока вода не впитается. Обязательно обращайтесь с одеждой аккуратно.
  11. Разложите вещи для сушки. Чтобы деликатные вещи, особенно трикотаж, не растянулись и не потеряли форму, сушите их горизонтально.
  12. Для дополнительной осторожности (и для ускорения процесса сушки) положите одежду поверх сухого полотенца. И дайте им высохнуть на воздухе. Когда лицевая сторона высохнет, переверните.