Загрузка посудомойки – популярные ошибки

Загрузка посудомойки

Загрузка посудомойки – дело нехитрое. Но, это только на первый взгляд. Существуют правила, согласно которым следует Загружать посудомоечную машину. Как правило, они описываются в инструкции по применению устройства. Но кто читает инструкции?!

Поэтому, не лишним будет напомнить, чего не следует делать при обращении с этим полезным прибором. Но сейчас, не будем спорить о том, как эффективнее мыть посуду вручную или в посудомоечной машине?

Загрузка посудомойки – популярные ошибки

Первая ошибка – неполная загрузка посудомойки. То же самое относится и к стиральным машинам. Включайте их только тогда, когда они действительно заполнены. О полной загрузке стиральной машины можно узнать в инструкции от производителя.

Если вы используете наполовину заполненную посудомоечную машину, то тратите электроэнергию и моющее средство. А также без необходимости увеличиваете потребление воды. Все это стоит денег и напрасных затрат.

Использование неподходящего моющего средства

Обычные жидкости для мытья посуды или таблетки для посудомоечных машин могут содержать сомнительные вещества. Например, потенциально вредные синтетические консерванты, ароматизаторы и красители.

А также вещества, которые трудно разлагаются, все ещё могут содержаться в обычных моющих средствах для посудомоечных машин. Будьте внимательны при выборе средств для посудомоечных машин.

Совет: правильная дозировка моющего средства, ополаскивателя и соли для посудомоечных машин также помогает защитить окружающую среду. Порошок, как правило, легче дозировать, чем таблетки.

Если вы покупаете большие упаковки, вы также можете сэкономить много упаковочных отходов. Кстати, не всегда виновато неподходящее моющее средство, если посуда выходит не совсем чистой. Может быть, просто нужно ещё раз помыть посудомойку?

Загрузка посудомойки – потребление воды и мощность

Если покупаете новую посудомоечную машину, убедитесь, что она максимально энергоэффективна. Это экономит электроэнергию и деньги. Для примера, экономичная посудомоечная машина (шириной 60 см) потребляет около 72 кВт/ч в год.



Есть экономичные посудомойки по расходу воды и наоборот. Сейчас рекомендуют устройство, потребляющее менее девяти литров на один смыв. Перед покупкой узнайте, сколько именно электроэнергии и воды требуется машине.

Неправильная загрузка посудомойки

Ваша посуда плохо моется в посудомоечной машине? Повторное полоскание вручную требует в два раза больше энергии, воды и моющего средства. Этого можно избежать, правильно загружая посудомоечную машину. Вот несколько советов:

  1. Предварительно следует удалить въевшуюся грязь.
  2. Посуду, которую можно наполнить (стаканы, чашки, миски), лучше всего ставить сверху, потому что они обычно лишь слегка загрязнены.
  3. Более крупные и сильно загрязнённые предметы следует класть на дно посудомоечной машины.
  4. Всегда ставьте сильно загрязнённую посуду так, чтобы грязь была обращена к разбрызгивателям.
  5. Следите за тем, чтобы разбрызгиватели всегда могли свободно вращаться.
  6. Не ставьте столовые приборы слишком близко друг к другу. Он становится действительно чистым только в том случае, если вода может обтекать его со всех сторон.
  7. Если в вашей посудомоечной машине есть корзина для столовых приборов, лучше расположить столовые приборы так, чтобы ручка указывала попеременно вверх и вниз. Только кончики ножей всегда должны быть направлены вниз. Кстати, острым ножам не место в посудомоечной машине!
  8. Если будете ставить посуду слишком близко друг к другу, вода не попадёт повсюду, и посуда не станет должным образом чистой.

Предварительное полоскание

Не мойте не сильно загрязнённую посуду вручную перед тем, как положить её в машину. Это потребляет энергию и воду и почти никогда не требуется. Современные посудомоечные машины могут сами справиться с большей частью грязи.

Обычно достаточно удалить крупные остатки или сильное загрязнение. Исключение: шпинат и зелень лучше не загружать в машину. Они могут распространиться на другие блюда, и их потом будет трудно удалить.

Совет: замочите сильно загрязнённые вещи на несколько минут перед тем, как положить их в машину – это более экономично, чем мыть их под проточной водой. К тому же это более эффективно, чем просто мойка.

Загрузка посудомойки и пластиковая посуда

Звучит банально, но это важно: мойте в машине только посуду и столовые приборы, которые можно мыть в посудомоечной машине. Будьте особенно осторожны с пластиковой посудой и контейнерами.

Предметы, которые нельзя мыть в посудомоечной машине, могут выделять вредные для здоровья загрязняющие вещества под горячей водой. Вот почему одноразовые пластиковые контейнеры никогда не следует мыть в посудомоечной машине.

Слишком горячее полоскание

Обычно это занимает больше времени, но программа Eco в посудомоечной машине снижает потребление воды и экономит электроэнергию. Вода не так сильно нагревается. Следовательно, посудомойка потребляет меньше энергии на нагрев.

С другой стороны, с «более короткими» программами машины должны нагревать воду до более высоких температур и, следовательно, потреблять больше электроэнергии. Только для сильно загрязнённой посуды лучше установить более высокую температуру.

Также имеет смысл мыть при более высокой температуре примерно раз в месяц, чтобы избежать отложений в машине. Аналогичный совет даётся и для стиральных машин. Это позволяет избежать образования плесени в машине.

Неправильное расположение посудомоечной машины

Никогда не устанавливайте посудомоечную машину рядом с холодильником. Посудомоечная машина выделяет много тепла во время работы. А холодильнику требуется больше энергии для поддержания низкой температуры.

То же самое, кстати, касается и плиты: её тоже нельзя ставить непосредственно рядом с холодильником. В том случае холодильнику придётся дольше работать. А эффективность охлаждения будет намного меньше.