Как продать автомобиль выгодно – полезные рекомендации

Как продать автомобиль

Многие автовладельцы не знают, как продать автомобиль с выгодой. Мы предлагаем всего 10 простых шагов, которые помогут вам превратить ваш подержанный автомобиль в наличные.

Все, от ценообразования до рекламы и ведения переговоров, охвачено в этой короткой, простой статье. Вам нужно всего лишь узнать, как установить цену, как вести переговоры и закрыть сделку по продаже авто!

Как продать автомобиль – 10 простых шагов

Как продать машину быстро? Ваш автомобиль будет легко продать? Действительно ли это горячий товар? Или вам придется понизить цену и найти дополнительные возможности для ее продажи? Не паникуйте.

На самом деле, всё гораздо проще, чем вам кажется. Вот основные пункты, согласно которым вам нужно двигаться:

  1. Знакомство с рынком;
  2. Определение конкурентоспособной стоимости вашего авто;
  3. Работа над «товарным» видом автомобиля;
  4. Поиск мест для рекламы вашего авто;
  5. Создание объявлений, которые продадут вашу машину;
  6. Показ вашего автомобиля;
  7. Ведение переговоров по лучшей цене;
  8. Работа над возможными осложнениями;
  9. Завершение продажи;
  10. После продажи.

О том, как продать автомобиль советы и рекомендации будут рассмотрены далее. Здесь были перечислены основные пункты, по которым следует продвигаться, чтобы выгодно реализовать машину. Нужно сказать, что в рамках данной статьи будут освещены только общие рекомендации по продаже автомобиля. О том, как оформить продажу автомобиля мы расскажем в следующей статье.



Как продать автомобиль – знакомство с рынком

Ваш первый шаг – это проверка онлайн объявлений, чтобы узнать, сколько продавцов заинтересованы в типе вашего автомобиля. Имейте в виду, что у дилеров будут разные цены, чем у частных оценщиков.

Объявления на крупных интернет порталах и сайтах помогут вам искать варианты по определенным критериям. Например, выберите год и модель вашей машины и посмотрите, сколько аналогичных автомобилей в настоящее время на рынке.

Обратите внимание на их состояние, пробег, географическое положение и отпускную цену. Таким образом, вы сможете вычислить стоимость своего автомобиля. Нужно определить цену, по которой машина будет продаваться быстро.

Не следует верить в какие-либо «силы» и искать более лёгкие пути, забивая в поиск слова – как продать машину заговор. Лучше ознакомиться с информацией, которая есть в сети. Чтобы упростить процесс, вот несколько моментов, которые вам необходимо знать:

  1. Семейные седаны, хотя и неинтересны для многих, пользуются постоянным спросом у людей, нуждающихся в базовой, недорогой транспортировке;
  2. Продажа кабриолетов и спортивных автомобилей является сезонной. Солнечная погода выявляет покупателей. Осенние и зимние месяцы невыгоды для их продажи;
  3. Грузовики и фургоны, используемые для работы, стабильно пользуются спросом и имеют конкурентоспособные цены. Не стоит недооценивать их ценность;
  4. Продажа коллекционных автомобилей займёт больше времени. Чтобы продать их, надо оценить, что весьма затруднительно. Тем не менее, эти автомобили могут принести много денег, если вы найдете нужного покупателя.

Как продать автомобиль – определение конкурентоспособной стоимости авто

Оцените свой автомобиль на конкурсной основе. После того, как вы просмотрели онлайн объявления, используйте инструмент оценки – калькулятор стоимости подержанного автомобиля. Если вам будет удобно, вы можете использовать онлайн оценку авто Яндекс.

В основе таких калькуляторов заключается формула расчета стоимости автомобиля с пробегом. Следует заметить, что оценка рыночной стоимости автомобиля основывается на учёте пробега, цвета, региона, технических параметров и общего состояния авто.

Формула расчета стоимости б/у автомобиля не всегда может быть точной. Всегда есть некоторые исключения из правил ценообразования, поэтому вы должны следовать своей интуиции. И не забудьте оставить немного места для маневра в запрашиваемой вами цене.

Попросите немного больше денег, чем вы согласны получить. Если вы хотите получить $ 12 000 за автомобиль, вы можете установить стоимость в $ 13 500 долларов. Калькулятор стоимости выкупа авто, к слову, можно найти на любых крупных порталах.

Люди склонны вести переговоры большими кусками (500-1000 долларов США), а не небольшими приращениями (100-200 долларов США). Таким образом, когда человек делает вам более низкое предложение, оно будет ближе к вашей фактической цене, а не ниже ее.

С другой стороны, как частный продавец, если вы не хотите выглядеть дилером автомобилей. Поэтому вы можете просто установить свою круглую цифру, такую как 14 000 долларов. Если вас интересует средняя цена авто Яндекс, то вы легко можете посетить сайт!

Как продать автомобиль – работа над «товарным» видом автомобиля

Когда люди приходят посмотреть на ваш автомобиль, они, вероятно, решат, купить его или нет в течение первых нескольких секунд. Это основано на их первом впечатлении от автомобиля. Итак, вы хотите, чтобы этот первый взгляд был положительным? Прежде чем рекламировать автомобиль для продажи, убедитесь, что он выглядит привлекательным и чистым.

Вот список дел, который поможет вам превратить вашу «ласточку» в «конфетку»:

  • Помойте и пылесосьте автомобиль;
  • Вычистите весь мусор изнутри автомобиля;
  • Вытрите тормозную пыль с крышек колес и обработайте шины глянцем;
  • Тщательно очистите окна (внутри и снаружи) и все зеркальные поверхности;
  • Протрите приборную панель и почистите пепельницы;
  • Устраните все неисправности, которые слышны и видны.

Итак, как продать автомобиль выгодно? В первую очередь, удостоверьтесь, что ваша машина на ходу и на кузове нет вмятин, сколов и царапин. Подумайте о том, чтобы сделать недорогой ремонт самостоятельно, а не продавать его «как есть».

Вы можете не знать, как продать машину по новым правилам. Но вы можете сделать всё, что в ваших силах. Подготовьте все записи обслуживания. Если авто нуждается в обслуживании, позаботьтесь об этом. Закажите отчет об истории транспортного средства!

Как продать автомобиль – поиск мест для рекламы вашего авто

Теперь, когда машина выглядит отлично и работает хорошо, пришло время рекламировать ее для продажи. В прошлом люди, рекламируемые в газетах, классифицировали рекламу. Но теперь онлайн объявления являются предпочтительным методом – это удобно и они имеют более широкий географический охват. Основные рынки для рекламы подержанных автомобилей:

  • Крупные интернет-порталы – auto.ru, auto.drom.ru, Cars.ru и т.п.;
  • Социальные сети – Facebook, Twitter, ВК, ОК и т.п.;
  • Одноранговые сайты;
  • Доски объявлений;
  • Тематические форумы;
  • Сарафанное радио – расскажите знакомым и друзьям;
  • Старомодный, но эффективный способ – наклейка на авто «Продаётся»;

Последний совет по рекламе: если вы публикуете объявление, убедитесь, что у вас есть возможность принимать телефонные звонки и сообщения от возможных покупателей.

Многие люди не оставляют сообщение для обратного звонка. Будьте вежливы. Создание хорошего первого впечатления – это первый шаг к привлечению покупателей к личному осмотру автомобиля!

Как продать авто – создание объявлений, которые продадут вашу машину

Подумайте, о чем вы говорите людям, когда пишете свое объявление. Короткие фразы передают многое. Помимо цены, ваше объявление должно также включать год, марку, модель и уровень отделки автомобиля, который вы продаете вместе с пробегом, цветом, состоянием и опциями.

Таким образом, вы можете использовать слова и фразы – срочно, торг уместен, последняя цена, лучшее предложение и многое другое!

Как продать автомобиль – показ вашего автомобиля

Итак, как продать машину? Есть много неожиданных моментов, которые могут возникнуть при продаже подержанного автомобиля. Их устранить легко, если вы имеете дело с разумным человеком. Когда с вами свяжутся потенциальные покупатели, используйте свою интуицию, чтобы оценить их.

Если они кажутся трудными, назойливыми или мутными, ждите другого покупателя. С правильным человеком, продажа подержанного автомобиля должна быть простой.

Некоторые продавцы чувствуют себя неловко из-за того, что покупатели приезжают к ним домой, чтобы увидеть автомобиль. Тем не менее, как правило, вы можете отслеживать покупателей по телефону. Если они звучат подозрительно, откажитесь от встречи.

Если вы не хотите, чтобы люди знали, где вы живете, договоритесь показать машину в парке или торговом центре рядом с вашим домом. Однако имейте в виду, что люди, в конце концов, увидят ваш адрес, если вы его указали.

Покупателям, вероятно, будет непросто принять важное решение и потратить деньги. Оставьте их в покое и ответьте на их вопросы открыто. Если не знаете, как продать машину быстро, то будьте осторожны и внимательны. Потенциальные покупатели захотят протестировать автомобиль.

Если есть сомнения, убедитесь, что у них есть водительские права. Прокатитесь вместе с ними, чтобы вы могли ответить на любые вопросы об истории автомобиля и его характеристиках.

Если вам неудобно или у вас есть основания думать, что они украдут автомобиль, отклоните предложение или согласитесь с ними. Будьте готовы к трюковым вопросам, таким как: «Итак, что на самом деле не так с машиной?».

Вы можете показать отчёты об осмотре и документы, чтобы доказать чистоту автомобиля. Несмотря на то, что все рассказывают о том, как продать машину по новым правилам, основные моменты не меняются. Теперь вы знаете, как продать машину 2016 года или любой другой даты производства!

Как продать автомобиль – ведение переговоров по лучшей цене

Вы можете узнать, как продать автомобиль советы вам помогут. Если человек придет посмотреть на автомобиль, и он одобрит его после тест-драйва, вы можете ожидать, что они сделают предложение. Большинство людей ведут неудобные переговоры, поэтому следует подготовиться к ним. Вот несколько вариантов:

  • «Мне нравится машина, но …» — это самый мягкий способ договориться о цене;
  • «Окончательно сколько?» — это более прямой способ;
  • «Вы согласились бы …?»;
  • «Даю только вот столько, больше не могу!».

В первом случае торг уместен, возможно, покупателю стоимость авто не по карману. Во втором случае, скорее всего, покупатель будет торговаться, чтобы снизить цену. Третий вариант говорит о том, что вам хотят сделать предложение.

И последний вариант – здесь покупатель может блефовать. Выше приведены некоторые из вариантов переговоров, с которыми вы можете столкнуться. Думайте об ответах заранее, чтобы не быть пойманным за язык. В общем, неплохо было бы удержать вашу цену.

Если вы не найдёте покупателей, вы поймете, что должны быть гибкими в отношении цены. Чтобы понять, как продать машину, заговор не нужен. Тем более, как продать машину без снятия с учета. Если вы размещаете онлайн объявление, вы можете заставить людей вести переговоры по электронной почте.

Проблема в том, что они даже не видели машину. Если вы снижаете цену по электронной почте, они могут попросить снизить ее еще раз после осмотра авто. Вы должны сказать: «Сначала осмотрите машину, а потом мы сможем обсудить цену»!

Как продать автомобиль – работа над возможными осложнениями

В некоторых случаях вы можете договориться с покупателем, на это может упереться в выполнение ремонтных работ на автомобиле. Это может привести к недоразумениям. Лучше всего, чтобы ваш автомобиль был в хорошем рабочем состоянии. Вы должны быть полностью осведомлены о любом необходимом ремонте.

Мы уже говорили об устранении поломок. Если вы не смогли этого сделать и решили продавать машину «как есть», тогда указываете о таких проблемах заранее. Тактика позволит вам предупредить различные осложнения при ведении переговоров и осмотре!

Как продать автомобиль – завершение продажи и после

Правила, регулирующие продажу автотранспортных средств, варьируются от региона к региону. Убедитесь в том, что вы готовы к «бумажной» стороне заключения сделки. Вы можете заранее узнать, как продать машину без снятия с учета, или какие документы нужны для реализации авто.

В принципе, купля продажа авто без снятия с учета – это сегодня довольно популярная тема. При продаже вашего автомобиля важно ограничить свою ответственность.

Если кто-то уезжает в машине, которую вы только что продали, и они попали в аварию, вы можете нести ответственность? Завершите продажу, заполнив всю документацию в отделе государственных автотранспортных средств, чтобы передать право собственности и ограничить вашу ответственность.

Удалите все личные вещи из вашего автомобиля, прежде чем новый владелец отгонит его. Оплатите налоги и всё. Теперь вы знаете, как продать автомобиль!