Как очистить слив посудомоечной машины

Как очистить слив посудомоечной машины

Как очистить слив посудомоечной машины и как часто это нужно делать? Давайте разберёмся. Посудомоечная машина – это рабочая лошадка на кухне. Используя моющее средство и механическую силу струи горячей воды, она смывает остатки пищи и жир с грязной посуды.

Смывает грязь в канализацию, остатки моющего средства и сушит посуду. Большинство из нас воспринимают машину как должное, пока она не перестанет работать правильно или не появится запах, который не исчезнет. Когда это произойдет, возможно, пришло время прочистить слив посудомоечной машины.

Как очистить слив посудомоечной машины

Какие признаки того, что слив посудомоечной машины нуждается в очистке. Прежде всего, запах или стоячая вода на дне посудомоечной машины после завершения цикла. Если очистка канализации кажется сложной, обычно это не так.

Тем не менее, вы должны исследовать и другие источники. Забитый фильтр посудомоечной машины может стать причиной медленного слива воды. И неприятного запаха. Обязательно очистите его, а также слив.

Как часто чистить слив посудомоечной машины

Регулярная ежемесячная очистка посудомоечной машины, как правило, предотвращает необходимость очистки слива посудомоечной машины. Чистка проводится с помощью пищевой соды и дистиллированного белого уксуса.


Или коммерческого чистящего средства для посудомоечных машин. В итоге, частицы пищи и жир не будут накапливаться до тех пор, пока они не забьют слив. Если посудомойка не сливает воду должным образом или издаёт сильный запах, пришло время прочистить слив.

Как очистить слив посудомоечной машины

Разгрузите посудомоечную машину. Всегда начинайте с пустой посудомоечной машины. Снимите нижнюю полку. Перед очисткой слива выключите выключатель или отключите посудомоечную машину от сети.

Найдите и снимите фильтр посудомоечной машины. Сетка или фильтр закрывает слив посудомоечной машины. Располагается на внутреннем дне посудомоечной машины. Большинство фильтров имеют круглую форму.

Фиксируются на месте поворотным замком. Некоторые фильтры представляют собой единый цилиндрический компонент. Другие имеют вторичный плоский фильтр под цилиндром.

Если вы не можете найти фильтр, обратитесь к руководству по эксплуатации посудомоечной машины. Или посетите веб-сайт производителя. Может понадобиться отвертка, чтобы снять фильтр и экраны, закрывающие слив посудомоечной машины.

Как очистить слив посудомоечной машины

Наполните раковину или большую миску горячей водой и добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды, содержащей обезжириватель. Замочите фильтр(ы) на несколько минут, чтобы удалить мусор.



Используйте губку или нейлоновую щетку с мягкой щетиной, чтобы вычистить мусор. Особенно кусочки  бумажных этикеток,  прилипшие к фильтру. Хорошо прополощите в горячей воде и дайте высохнуть на воздухе.

Как прочистить слив посудомоечной машины

Если подозреваете, что в сливе образовался большой засор, используйте сливную трубу или шнек. Чтобы очистить слив и сливную линию, прежде чем использовать комбинацию уксуса и пищевой соды.

Это позволит освежить и очистить линию от мелкого мусора. Обратитесь к руководству по посудомоечной машине. Это позволит узнать, где находится сливной шланг и как его отсоединить, чтобы удалить засор.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Прежде чем пытаться прочистить слив, убедитесь, что посудомоечная машина отключена от сети или выключатель отключен.

Очистка слива и деодорация

Чтобы удалить запахи и небольшие количества мусора, прилипшие к стенкам слива посудомоечной машины, добавьте в слив четверть стакана пищевой соды. Затем вылейте полстакана дистиллированного уксуса в сливное отверстие.

По мере реакции продуктов будет пенообразование. Эта реакция помогает разрыхлить мусор. Поэтому он смывается во время цикла мытья в посудомоечной машине. Дайте смеси подействовать в течение 10–15 минут перед повторной сборкой фильтра и любых экранов над сливом.

Запустите цикл очистки

После того, как вы собрали фильтры, включите посудомоечную машину. Поставьте миску с одной чашкой дистиллированного белого уксуса на верхнюю полку для посуды. Запустите обычный цикл, но пропустите цикл сушки.

Не добавляйте моющее средство для посудомоечной машины. Когда цикл мойки завершится, откройте дверцу и посыпьте чашку сухой пищевой соды на влажный пол посудомоечной машины.

Запустите цикл ополаскивания горячей водой, откройте дверцу и дайте посудомоечной машине высохнуть на воздухе. Чтобы посудомойка реже забивалась, соскребайте остатки пищи с тарелок, прежде чем загружать их в посудомоечную машину.

Ежемесячно мойте посудомоечную машину. Убедитесь, что температура воды достаточно высока для мытья и дезинфекции посуды и посудомоечной машины. Теперь вы знаете, как очистить слив посудомоечной машины.