Поломки стиральных машин – виды и ремонт

Поломки стиральных машин

Поломки стиральных машин – крайне неприятное явление. К сожалению, не ломается только то, что не работает. Стиральная машина может использоваться каждый день. А то и по несколько раз на день.

В итоге, неизбежны ситуации, когда та или иная деталь, узел машины выходит из строя. Безусловно, это достаточно серьёзная проблема, которая причиняет много дискомфорта. В итоге, остаётся только одно – вызывать мастера.

Поломки стиральных машин – виды

Поломки стиральных машин можно разделить на несколько основных видов, характерных для данной техники:

  1. Механические;
  2. Электронные;
  3. Программные.

Практически все виды поломок могут привести к выходу из строя стиралки. Так как это крупногабаритный прибор, то его очень проблематично везти в мастерскую. Гораздо проще вызвать мастера на дом.

Кстати, это осуществить на сайте https://stiralkarem.ru/. Данный сервисный центр существует с 2008 года и успешно осуществляет ремонт стиральных машин в Москве. Безусловно, компанией выдаётся гарантия на любой вид ремонта.

Причины поломки стиральных машин

Поломка стиральной машины – серьёзная проблема для современной семьи. Бытовая техника уже давно стала неотъемлемым компонентом комфортной жизни. Но рано или поздно могут возникнуть неисправности, делающие ремонт «стиралки» неизбежным.

Если у вас дома стоит стиральная машина от надёжного производителя, скорее всего, ремонт понадобится не скоро. Так, некоторые производители дают гарантию до 10 лет. Если гарантия не истекла, то лучше обратиться в официальный СЦ.

Что касается наиболее частых поломок, то возможны следующие варианты:

  • медленный забор воды (или его отсутствие) – причина может крыться в выходе из строя электронного модуля. Реле уровня воды или заливного клапана. Хотя фильтр может быть просто засорён;
  • подтекает вода – чаще всего проблема связана с обрывом или трещинами шланга;
  • нет вращения барабана – поломка происходит из-за сгоревшего мотора. Сломанного электронного модуля или обрыва приводного ремня. Но иногда между баком и барабаном застревает предмет;
  • отсутствие отжима: как правило, причина в неисправности ТЭНа или мотора. Хотя бывают случаи, когда просто неисправен переключатель остановки отжима;
  • нет нагрева воды – возможно в данной ситуации сломался ТЭН.

Важно понимать, что точную причину поломки и способ ремонта бытового прибора может установить только опытный мастер. А вызвать мастера по ремонту стиральных машин можно по адресу https://stiralkarem.ru/.


Как предотвратить поломку стиральной машины?

Бережное использование и соблюдение правил эксплуатации – залог многолетней эксплуатации бытовой техники. Чтобы как можно реже возникала необходимость ремонтировать стиральную машину, соблюдайте следующие простые правила:

  1. Не реже одного раза в год очищайте фильтр сливного насоса. Так как в нем часто скапливается много ворса и мелких частиц.
  2. Не стирайте белье при температуре выше 60 градусов без крайней необходимости. Исключением являются только программы стирки детского белья и белья с сильным загрязнением.
  3. Старайтесь делать перерывы между стирками. После завершения программы дайте стиральной машине «отдохнуть» не менее часа.
  4. Режимы стирки желательно выбирать со скоростью 600 об/мин и меньше, иначе есть риск износа подшипников.
  5. После каждой стирки проветривайте барабан. Иначе может появиться плесень и неприятный запах.

Чтобы машинка долго работала, следует выбирать качественную модель. Не следует забывать о регулярной профилактике прибора. Наконец, доверяйте ремонт машинки специалистам из сервисного центра.