Заморозка помидоров – разные способы, срок хранения

Заморозка помидоров

Заморозка помидоров – процесс, который зависит от того, как они будут использоваться потом. Например, их можно заморозить в виде пюре, чтобы готовить соусы. Так же можно заморозить целиком, или дольками. Иногда замораживать кружочками.

Есть способы с бланшированием, и напрямую – просто целиком. Сроки хранения таких помидоров, конечно, разные. Собственно, как и методы их применения. В любом случае, есть перспектива получить вкусное блюдо с томатами зимой – когда они дорогие.

Заморозка помидоров – целыми и без бланширования

  1. Для начала нужно отсортировать свежие, твёрдые плоды (без пятен). Рекомендуется замораживать овощи в день покупки, или сбора урожая. Не стоит откладывать. К слову, для этого способа подходят мелкие плоды формы «слива».
  2. Когда будете мыть плоды, то протрите их под водой, чтобы удалить грязь. Только нужно постараться не помять плоды. Можно помыть их в дуршлаге. Но лучше перебрать их поштучно. Проверить опять каждый плод.
  3. Просушите помидоры сухим кухонным полотенцем. Вытирайте каждый плод, чтобы на них не осталось воды. В противном случае, вода замёрзнем, и на помидорах образуется лёд. По этой же причине нельзя оставлять в пакетах воздух.
  4. Теперь разложите помидоры на лотке или противне. Отправьте в морозильную камеру. Примерно на 3-4 часа. За это время они схватятся. На противне помидоры не должны касаться друг друга, чтобы не слипнуться.
  5. Подмороженные плоды можно разложить по пакетам. Выбейте из пакетов воздух. Не забивайте пакеты полностью. Оставьте немного места. Идеально если плоды будут в пакете лежать в один слой.
  6. Не забудьте указать дату заморозки помидоров на пакете. Такие плоды можно хранить до 6 месяцев. Если нет вакуумного упаковщика, то можно удалить воздух из пакетов с помощью соломки. В этом случае рекомендуется использовать пакеты zip lock.

Как заморозить помидоры без кожуры?

  1. Подготовка плодов такая же, как в первом способе: сортировка, тщательная мойка. Для этого метода желательно использовать сладкие сорта. Их потом можно добавить в соусы.
  2. Далее бланшировать помидоры. Опустите помидоры в кипящую воду на 60-90 секунд. И с помощью шумовки сразу же переложите в миску с ледяной водой для охлаждения. Кожа легко сползает с мякоти.
  3. Подготовьте помидоры. Удалите плодоножки и сердцевину помидоров. Плоды можно оставить целыми. Но рекомендуется готовить их таким образом, чтобы максимально использовать пространство для хранения. Работайте над мелкой посудой, чтобы сохранить сок.
  4. Переложите в пакеты для хранения. С помощью ковша или мерного стакана наполните пакеты zip lock. Запечатайте мешки. Убедитесь, что при запечатывании вытолкнули как можно больше воздуха. Замороженные помидоры сохранят вкус от 12 до 18 месяцев.

Заморозка помидоров – целых плодов без кожуры

  1. Как и в предыдущих способах, отсортируйте плоды. Для заморозки выбирайте твёрдые, спелые помидоры. Переберите помидоры, выбросив испорченные.
  2. Аккуратно протрите плоды под холодной проточной водой. Затем высушите бумажным полотенцем, или чистой тканью.
  3. После мытья срежьте плодоножку и окружающую область.
  4. Опустите помидоры в кипящую воду примерно на 1 минуту. Или до тех пор, пока кожица не станет легко отделяться.
  5. Положите целые помидоры на чистые противни, и заморозьте.
  6. После заморозки переложите помидоры с противней в пакеты или контейнеры. Плотно закрыть и заморозить.



Замораживание томатного пюре

  1. Для этого способа/метода желательно выбрать спелые томаты. Начать дело нужно с сортировки. Уберите испорченные плоды. Разрежьте плоды на четыре или восемь частей (как удобно). Удалите плодоножки.
  2. Положите помидоры в кастрюлю, и варите 5-10 минут. После варки, протрите через сито. Можете заправить пюре солью. Примерно одна чайная ложка соли на каждый литр.
  3. Разложите пюре по формочкам. Идеально, если формочки будут небольших размеров. В таком случае, у вас будут шайбы, которые можно добавить в суп или соус.
  4. После того, как пюре схватится в формочках, просто переложите их в пакеты. Опять же, не забивайте пакеты полностью. Удалите воздух из пакетов. Укажите дату. Хранить их можно 6-12 месяцев.

Заморозка помидоров – тушёные томаты

  1. Сортировка и мойка плодов осуществляется так же, как и выше. Для заморозки выбирайте твёрдые, спелые помидоры. После мытья срежьте плодоножки томатов.
  2. Опустите помидоры в кипящую воду примерно на 1 минуту. Или до тех пор, пока кожица не станет легко отделяться.
  3. Теперь нужно разрезать плоды на четвертинки.
  4. Положите помидоры в кастрюлю. Накройте крышкой, и варите до мягкости (10-20 минут).
  5. После поместите кастрюлю с помидорами в холодную воду, чтобы они остыли. Наконец, упакуйте в контейнеры, оставив немного свободного пространства. Укажите дату.