Как заморозить овощи – картофель, кукуруза, болгарский перец и другие

Как заморозить овощи

Как заморозить овощи, если хочется сохранить их свежесть в сезон? В обзоре будут рассмотрены способы заморозки распространённых овощей и зелени. А также советы по их хранению, и маркировке. Рекомендации по размораживанию.

Важно: практически все овощи перед заморозкой следует подвергать бланшированию. Это позволит остановить процесс разрушения продуктов. Кроме того, процесс избавляет продукты от грязи, бактерий. Тормозит действие ферментов в овощах.

Как заморозить овощи – общие полезные советы

  1. Подготовка. Сначала отсортируйте овощи – уберите гнилые, и испорченные. Тщательно вымойте их. При необходимости можно использовать дуршлаг. Дать воде стечь, просто не разбросать продукты по мойке.
  2. Бланшируйте (сварите в кипящей воде) овощи перед замораживанием. Используйте 3 литра воды на 0.5 кг воды. Кипятите овощи в воде до двух минут. Учтите, овощи станут светлее. Важно: помидоры нельзя бланшировать.
  3. Сразу после бланширования опустите овощи в миску с ледяной водой ненадолго. Пока они полностью не остынут. Воду с холодной водой можно приготовить заранее. Чтобы она действительно была ледяной, используйте лёд.
  4. Слейте воду и обсушите. Если вы не используете форму для приготовления на пару, то на этом этапе разрежьте до нужного размера. Очень важно хорошо просушить овощи. Иначе потом на них образуются ледяные корочки.
  5. Затем достанете контейнер для замораживания или противень для выпечки. Выложите овощи в один слой. Заморозьте их до застывания.
  6. Разложите подмороженные овощи по пакетам с помощью вакуумного упаковщика. Не оставляйте воздух в пакетах. Это может привести к образованию конденсата, который так же потом превратится в лёд.
  7. Обязательно укажите на пакетах срок годности. Когда заморозили, и до какой даты вы можете их использовать. Не забывайте о том, что даже замороженные продукты могут портиться.

Рекомендации: как заморозить овощи

  1. Замораживайте только свежие овощи. Только те, которые куплены или собраны в течение нескольких часов до процесса. Так овощи сохранят текстуру и вкус.
  2. Когда опустите овощи в кипящую воду, дождитесь, чтобы вода опять закипела. И только тогда начинайте отсчёт времени – до двух минут. Чтобы вода опять быстро закипела, вы можете закрыть кастрюлю крышкой.
  3. Оставляйте в пакетах для заморозки немного места. Не стоит забивать пакеты слишком плотно. В противном случае, вы получите слипшийся ком овощей. Это неудобно для готовки в дальнейшем.

Как заморозить сельдерей?

Сельдерей входит в список овощей, которые просто плохо поддаются замораживанию. Она будет вялой и может не сохранить свой цвет, если сделать всё неправильно. Чтобы всё получилось – обрежьте стебли сельдерея, затем бланшируйте в течение 3 минут.

Все остальные действия, по рекомендациям выше. Помните, что следует подумать, как потом продукт будет использоваться. То есть, заранее нарезать так, как хочется.

Как заморозить морковь?

Почистите морковь, и тщательно помойте. Нарежьте её кубиками/соломкой нужного вам размера. Бланшируйте мелкую морковь целиком в течение 5 минут. Морковь, нарезанную кубиками, соломкой или дольками – 2 минуты. Дальше действуйте по советам выше.


Как заморозить цуккини?

Вымойте и нарежьте цуккини и/или патиссоны до нужного размера. Затем вы будете бланшировать всего 2 минуты. Потом сразу поставьте на ледяную баню. Не следует бланшировать цуккини больше двух минут. Разложите остывший овощ в один слой.

Как заморозить болгарский перец и лук?

Это самые простые овощи для замораживания. Здесь можно обойтись без ледяной бани и бланширования. Просто почистите их, нарежьте и разложите на подносе. Поместите овощи в морозильник, и дождитесь, пока схватятся. Расфасуйте по пакетам (без воздуха).

Как заморозить кукурузу?

Можете заморозить початок кукурузы, просто очистив его от кожуры. Затем поместив в пакет для замораживания, выпустив больше воздуха. Или можно бланшировать, потом остудить и отделить зерна. Отдельно заморозить зерна в пакете (без воздуха).

Как заморозить брокколи?

Нарежьте брокколи на соцветия и плодоножки одинакового размера. Затем помойте. Тут можно добавить в воду для бланширования соль (по вкусу). Кипятите три минуты. После окуните в ледяную воду. Обсушите, и переложите на противень. Заморозьте.

Как заморозить картофель?

Очистите и вымойте картофель. Затем разделите их на четвертинки. Бланшируйте 3-5 минут. Поместите их в ледяную воду на 5-10 минут. Затем нарежьте на любой желаемый размер. Упакуйте в пакет для замораживания, и удалите как можно больше воздуха.