Тосол или антифриз: что лучше заливать?

Тосол или антифриз

Давайте разберемся, что лучше для автомобилей ВАЗ 2110, ВАЗ 2109 и других – тосол или антифриз? От правильного выбора между тосолом и антифризом зависит техническое обслуживание автомобиля.

Разделение жидкостей существует только в России. Для начала коротко заметим, антифриз – это объединяющее название для всех жидкостей на западном рынке. А ТОСОЛ – это антифриз, но только российского производства. Теперь сравним!

Тосол или антифриз – разница в составах

Становится ясно, что названием ТОСОЛ могут назвать любые отечественные жидкости. Хотя, по сути, все они являются антифризами. Теперь нужно сказать, что разделяются охлаждающие жидкости по составу на:

  • органические;
  • минеральные;
  • лобридные.

Практически все жидкости имеют в основе этиленгликоль. Таким образом, всё сводится к присадкам. При выборе продукта вам следует обратить внимание на смазывающие свойства, температуры замерзания и кипения, а также на возможность предупреждения коррозии. Самое главное то, что следует выбирать тосол и антифриз, исходя от советов производителя авто. Если таковых нет, то читайте далее!

Тосол или антифриз – что лучше заливать?

Выбирайте охлаждающую жидкость, исходя от материала, их которого изготовлена система охлаждения. Вам подойдёт антифриз красного цвета, если в системе много меди или латуни. Если система содержит больше алюминиевых сплавов, то выбирайте зеленый антифриз.

А вот тосол больше подходит для отечественных авто. Если выбирать антифриз или тосол ВАЗ 2110, то, конечно, второй вариант. То есть тосол. Аналогично со всеми отечественными машинами. Теперь вы знаете, что лучше использовать тосол для ВАЗ 2109 или лучше выбрать антифриз. По поводу цвета тосола мы тоже поговорили.

А для чего тосол, вы тоже знаете. Остаётся только ответить на ваш вопрос – что будет, если смешать тосол с антифризом? Как правило, разные виды жидкости могут образовать осадок, который потом забьёт радиатор. Многие не рекомендуют так делать. Впрочем, автомобиль может поработать некоторое время.



Вопрос о цене

Если вам нужна охлаждающая жидкость, вы можете легко посетить любой интернет-магазин. Стартовая цена на 1 литр неплохого тосола или антифриза составляет от 400 рублей. Вы можете приобрести 5 литров за 1445 рублей (в среднем). Впрочем, вам не нужно думать, тосол или вода!