Как выбрать напольное покрытие?

Как выбрать напольное покрытие

Как выбрать напольное покрытие – с этим вопросом сталкивается практически каждый, кто затеял капитальный ремонт. Какое напольное покрытие вам подойдёт, зависит как от дома, так и от личных предпочтений.

Паркет и деревянные половицы, например, считаются вечной классикой. Но винил или ламинат развиваются и предлагают большой выбор различных дизайнов. Однако во всех случаях напольное покрытие должно выдерживать большие нагрузки.

Оно используется каждый день и на протяжении многих лет. В то же время оно должно быть лёгким в ​​уходе и безвредной для здоровья. Чтобы помочь вам определиться с напольным покрытием, рассмотрим ниже различные варианты.

Как выбрать напольное покрытие?

Начнём с того, что напольное покрытие из дерева в Екатеринбурге можно купить в магазине ЭльХолл по адресу https://elhall.ru/. Покрытие из дерева также называют твёрдым напольным покрытием. Как следует из названия, в основном это дерево.

Однако делается различие в том, является ли это цельной древесиной или слоистой древесиной в сочетании с другими материалами. Если выбираете деревянное напольное покрытие, у вас есть выбор между ламинатом, паркетной доской и строганной половой доской.

Что предлагает компания ЭльХолл?

Если мучаетесь вопросом, какое напольное покрытие выбрать, то посетите ресурс компании ЭльХолл. Здесь вы найдёте все возможные варианты покрытий для пола. Также можно посетить организацию по адресу: г. Екатеринбург, ул. Героев России, д. 2. Этаж 3.

Или связаться по контактному номеру: +7 (343) 351-74-61 или 8 (800) 333-70-43. Кроме того, можно написать на почту info@elhall.ru. Наверняка, в обширном каталоге магазина вы сможете выбрать идеальный вариант для своего дома.

В каталоге магазина вы найдёте:

  • Ламинат;
  • Паркетную доску;
  • Линолеум;
  • ПВХ плитку;
  • Керамогранит;
  • Пробковое покрытие и плитку;
  • Ковровое покрытие;
  • Модульный паркет;
  • Спортивное покрытие и многое другое.

Ламинат

Ламинат – одно из самых популярных напольных покрытий на рынке. И неспроста: напольное покрытие стоит недорого и по внешнему виду очень близко напоминает паркет. Ламинат имеет многослойную структуру.

Выглядит как и готовый паркет и половая доска в загородном доме. Обычно состоит из древесноволокнистой плиты средней плотности (плиты МДФ) в качестве несущего слоя. Декоративного ламината и износостойкого покрытия из синтетической смолы.

Ламинат устойчив к истиранию и царапинам, давлению и ударам, ультрафиолетовому излучению и даже ожогам от сигарет. Благодаря этому свойству, напольное покрытие в основном рекомендуется для интенсивно эксплуатируемых помещений.

Например, таких как прихожие, коридоры, кухни, детские комнаты или мастерские. Преимущество ламината в том, что он не требует особого ухода. Тем не менее, следите за тем, чтобы пол при мытье не был слишком влажным.

Совет: Если вы хотите использовать ламинат в ванной комнате, обратите внимание на обозначение «подходит для влажных помещений». Тогда напольное покрытие также выдержит пар и брызги воды.



Кстати, ламинат создаёт иное ощущение при ходьбе, чем массивная древесина и паркетная доска. У этого напольного покрытия отсутствуют характерные щелчки и скрипы. Некоторые производители теперь также предлагают утеплённый ламинат. По такому напольному покрытию звуки ходьбы намного тише.

Паркет

Паркет состоит из горизонтально уложенных массивных деревянных элементов, которые обычно собираются по шаблону. Напольное покрытие, имеющее слой износа натурального дерева не менее 2,5 миллиметров, может называться «паркет».

Если выбираете паркет, у вас есть выбор между многочисленными породами дерева, такими как клён, груша, ясень или дуб. Большинство строителей позволяют себе пол из массивной доски для интенсивно используемой входной зоны дома или квартиры и в гостиной.

Напольное покрытие также всё чаще используется в качестве пола в ванной комнате. Чем толще слой массивной древесины напольного покрытия, тем чаще паркет можно шлифовать и снова герметизировать.

Готовый паркет

Готовый паркет относится к многослойным изделиям и обычно состоит из двух-трех слоёв. Поверхность напольного покрытия обычно уже обработана. А это значит, что паркет уже промаслен или обработан щёткой.

В отличие от массивного паркета, готовый паркет легче укладывать. В зависимости от продукта, например, используется система защёлкивания или приклеивание по всей площади. Если вы хотите дешёвое напольное покрытие, выбирайте хвойные породы.

Такие как ель или сосна. Тем, кто ценит прочный материал, стоит выбрать дуб, бук, ясень, клён или берёзу. Готовый паркет продаётся, например, в виде доски или корабельного пола. Приобрести такой паркет можно в интернет-магазине «ЭльХолл».

Строганная доска

Строганные доски представляют собой шпунтованные доски. То есть, они имеют шпунты и пазы на длинных сторонах. Доски с ребристыми концами также имеются в продаже в качестве напольных покрытий.

Коммерческие половицы изготавливаются из хвойных пород, таких как ель, пихта, сосна, лиственница или пихта Дугласа. Изделия на заказ из других пород дерева заказываются у столяра.

Профессионал монтирует половицы с помощью гвоздей или шурупов на основе с деревянными балками или фальшполе. На бетонном полу необходима промежуточная конструкция из реек или пластинчатого несущего материала для надёжного крепления.

После укладки напольного покрытия необработанные половицы шлифуют и покрывают лаком. Обычная полезная толщина половых досок 20-25 миллиметров. Изношенная деревянная половица может быть отшлифована несколько раз.

Половые доски доступны шириной от 95 до 155 миллиметров. Различают размеры профиля и размеры крышки. Размер профиля – это ширина доски, включая шпунт. Размер крышки – это ширина доски без шпунта.

Строганные половицы придают комнатам в доме деревенскую атмосферу – подходящее напольное покрытие для любителей деревенского стиля. Данное покрытие также можно приобрести в магазине «ЭльХолл».

Текстильное напольное покрытие

Текстильные напольные покрытия – это, в основном, ковры, которые укладываются на всю поверхность и крепятся к полу. Их можно просто постелить, приклеить к основанию или использовать липучки.

Популярными тканями являются хлопок, джут, лен. А также кокосовое волокно. Синтетические волокна, такие как полиамид и нейлон, все чаще используются для напольных покрытий. Ковры в основном различаются по технологии изготовления.

Существуют следующие виды ковров:

  • тканые ковры;
  • тафтинг;
  • вязаные ковры;
  • скрепляющие ковры;
  • иглопробивные ковры.

Как выбрать напольное покрытие? Ковёр

Ковёр в качестве напольного покрытия идеально подходит для спальни или детской комнаты. Есть бесчисленное множество цветов и вариантов, которые подходят к разным стилям мебели.

Кстати: Чистка ковров не вызывает никаких проблем при правильной технологии. Однако при чистке персидского ковра следует соблюдать особые правила. Часто лучше нанять специалиста.

Полезно знать: если нужен ковёр в качестве напольного покрытия, вы также можете использовать ковровую плитку. Они очень просты в укладке и имеют то преимущество, что отдельные элементы можно заменить, если они загрязнены или повреждены.

Минеральное напольное покрытие

Минеральное напольное покрытие идеально подходит для помещений с высокой посещаемостью, таких как коридоры, входные зоны и ванные комнаты. Минеральные напольные покрытия включают натуральный камень, керамическую плитку или терраццо.

Преимуществом минерального напольного покрытия является его хорошая теплопроводность. Это можно оптимально комбинировать с подогревом пола. В последнее время все большую популярность приобретает также лицевая стяжка.



В прошлом покрытие в основном использовалось в промышленных зданиях. Но сегодня его всё чаще можно увидеть и в частных домах, особенно в индустриальном стиле. Стяжка с лицевой поверхностью очень надёжна и требует минимального обслуживания.

Пластиковое напольное покрытие

Если задумываетесь о том, как выбрать напольное покрытие, то можете обратиться к специалистам из магазина «ЭльХолл» в Екатеринбурге. Вам обязательно помогут выбрать подходящий вариант.

Напольное покрытие из пластика подразделяется на однородное и многослойное. Однородные покрытия состоят из одного материала. А многослойные покрытия могут состоять из джута, полиэстера, пенопласта и пробки.

ПВХ или виниловый пол

Винил как напольное покрытие более устойчив, чем пол из чистого природного материала, благодаря своей прочной поверхности. К высококачественному виниловому полу предъявляются очень высокие требования.

И оно больше не содержит вредных для здоровья пластификаторов, как это было с предыдущими виниловыми полами. ПВХ (поливинилхлорид) используется в качестве напольного покрытия, в больницах, лабораториях и влажных помещениях.

В отличие от плитки, винил предлагает влажную и тёплую поверхность. Важной характеристикой является прочность и устойчивость к кислотам и щелочам. Кроме того, напольное покрытие очень легко моется и поэтому идеально подходит для аллергиков.

ПВХ поставляется как в виде листов, так и плиток, которые склеиваются вместе, образуя бесшовную поверхность. В настоящее время существуют самые разные конструкции, которые напоминают, например, дубовые, буковые или корабельные полы.

Как выбрать напольное покрытие – линолеум

Напольное покрытие из линолеума часто напоминает ПВХ. Но он экологически чистый и состоит из растительных и минеральных веществ. Как и ПВХ, пол отличается особой износостойкостью и долговечностью.

Его также можно хорошо комбинировать с тёплым полом. В состав линолеума помимо льняного масла входят древесная или пробковая мука. А также, молотый известняк, натуральные смолы и пигменты.

Покрытие наматывают на джутовую сетку полосами. Линолеум был очень популярным напольным покрытием в 1950-х годах, но его заменил недорогой ПВХ. Натуральный продукт со временем снова привлёк к себе внимание.

В настоящее время он украшает многие полы в доме. В отличие от 1960-х годов, теперь доступны не только обычные цвета: бежевый, серый, синий и красный. Но также яркие цвета и специальные декоры.

Как выбрать напольное покрытие – пробка

Напольное покрытие из пробки выглядит тепло и уютно и может принимать практически любой желаемый вид. От дерева, камня или даже бетона и необычных рисунков. Кроме того, этот пол изолирует ударный звук и имеет очень хорошую изоляцию.

Также пробка водонепроницаема. Пробковый пол обычно укладывают в виде сплошной плитки, которая приклеивается к черновому полу. Если не хотите класть пробковую плитку, также можете выбрать пробковый паркет. Уже заклеенные пробковые планки склеиваются между собой или защёлкиваются друг в друга.