Как почистить ламинат – чистка пола своими руками

Как почистить ламинат

Как почистить ламинат – доступными средствами и своими силами? Есть несколько способов чистки ламинатного пола. Это сухая чистка со шваброй, пылесос и лёгкое протирание. Но в этом деле нужно соблюдать осторожность.

Дело в том, что ламинат очень просто испортить. Поэтому желательно придерживаться рекомендации (см.ниже). Для чистки будут нужны самые простые вещи, которые есть у всех дома. Это швабра с мягким ворсом, пылесос или фланелевые салфетки.

Как почистить ламинат сухой шваброй?

Если будете протирать полы сухой шваброй, то предотвратите царапины и повреждения поверхности ламината. Выберите широкую швабру с насадкой из микрофибры. Такая швабра легко соберёт пыль. Но учтите, что сухую уборку нужно делать каждый день.

Если у вас нет такой швабры, то просто оберните любую швабру тряпкой из микрофибры. В целом, подойдёт любая сухая и мягкая ткань. Главное выбрать ткань, которая собирает пыль. Этот вариант уборки считается щадящим.

Как почистить ламинат пылесосом?

Для труднодоступных мест или быстрой уборки используйте пылесос. Он поможет убрать пыль и грязь с поверхности пола, из углов и из-под мебели. Пылесосы имеют с насадки, которые подходят для пола. Идеальный вариант, конечно, робот пылесос.

Чистка ламинированного пола бытовыми средствами

Используйте мягкое моющее средство для точечной очистки заметно загрязненных участков. Сначала всегда протирайте их сухой впитывающей тканью. Есть простое чистящее средство, которое подходит для ламината:

  • 1 часть медицинского спирта;
  • 3 части воды;
  • капля средства для мытья посуды.

Полученный раствор нужно нанести на слегка влажную ткань. Если вам нужно вымыть весь пол, лучше всего делать это вручную. Желательно слегка смоченной тряпкой в моющем растворе. Как только протёрли пол влажной тряпкой, то сразу следом протрите сухой.


Чего следует избегать при чистке ламината?

Когда дело доходит до чистки ламинированных полов, следует учитывать множество запретов. Поэтому следуйте этим советам, чтобы не повредить поверхность или слои напольного покрытия:

  • не используйте парогенераторы;
  • нельзя мыть полы мокрой шваброй;
  • избегайте продуктов, которые оставляют налет (например, воск);
  • для ламината не подходят чистящие средства для дерева;
  • никаких абразивных чистящих средств.

Важно: ламинированные полы не переносят воду. Как только что-то пролилось на пол, то сразу это вытирайте. Вода + Ламинат = Катастрофа. Если у вас есть кот, то под его миску с водой лучше постелить водонепроницаемый коврик!