Как похудеть в животе

Как похудеть в животе

Пожалуй, одной из самой проблемных зон при похудении является живот. Лишний жир в животе скапливается очень быстро, а изгоняется тяжело. Как похудеть в животе – над данным вопросом работают многие диетологи.

Зачастую, на общем фоне именно живот портит всю картину, поэтому целью большинства методов похудения является уменьшение размеров данной области и придание упругости.

Как похудеть в животе?

Мнения большинства специалистов на счет того, как похудеть в животе, сходятся к тому, что необходимо исключить из рациона сырокопченые и соленые изделия, в целом соль. Также, нужно снизить потребление кондитерских изделий и белого хлеба. А также любой продукции содержащей маргарин и насыщенные жирные кислоты.

В то же время, нужно увеличить в рационе количество цитрусов (лимоны, апельсины, грейпфрут) и зелени. От кофе лучше всего отказаться, а вот количество воды можно увеличить. Есть необходимо регулярно, однако, понемногу.

О проблеме

Прежде всего, абдоминальный жир — особенно вредный вид. Исследования показывают тесную связь с такими заболеваниями, как диабет 2 типа. А также болезни сердца. По этой причине потеря этого жира полезно для вашего здоровья и благополучия.

Некоторые стратегии похудения могут быть направлены на удаление жира в области живота. При этом на указанную область больше, чем в других частях тела. Вот 6 научно обоснованных способов избавиться от жира на животе.


1. Избегайте сахара и сахаросодержащих напитков.

Во-первых, продукты с добавлением сахара вредны для вашего здоровья. Употребление большого количества такой пищи может вызвать увеличение веса. Исследования показывают, что добавленный сахар оказывает однозначно вредное воздействие на метаболическое здоровье.

Многочисленные исследования показали, что избыток сахара может привести к накоплению жира в области живота и печени. Прежде всего, из-за большого количества фруктозы. Во-вторых, сахар — это половина глюкозы и половина фруктозы. Когда вы едите много добавленного сахара, печень перегружается фруктозой.

В итоге, она вынуждена превращать ее в жир. Некоторые считают, что это основной процесс вредного воздействия сахара на здоровье. В-третьих, он увеличивает жир в брюшной полости и печени. Это приводит к инсулинорезистентности и различным метаболическим проблемам.

Резюме: Избыточное потребление сахара может быть основной причиной избыточного жира в брюшной полости и печени. Это особенно верно в отношении сладких напитков, таких как безалкогольные напитки.

2. Ешьте больше белка

Белок может быть самым важным макроэлементом для похудания. Исследования показывают, что он может снизить тягу на 60%, повысить метаболизм на 80–100 калорий в день и помочь вам съесть на 441 калорию меньше в день.

Если ваша цель — похудеть, добавление белка может быть единственным наиболее эффективным изменением рациона. Белок не только может помочь вам сбросить вес. Но также может помочь вам не набрать вес.

Резюме: Употребление большого количества белка может ускорить ваш метаболизм. А также снизить уровень голода. Это делает его очень эффективным способом похудеть. Несколько исследований показывают, что белок особенно эффективен против абдоминального жира.

3. Ешьте меньше углеводов

Употребление меньшего количества углеводов — очень эффективный способ похудеть. Это подтверждается многочисленными исследованиями. Когда люди сокращают потребление углеводов, их аппетит снижается, и они теряют вес.

Этому было посвящено 20 рандомизированных контролируемых исследований. Они показали, что диеты с низким содержанием углеводов приводят к снижению веса в 2–3 раза больше. Чем диеты с низким содержанием жиров.

Резюме: Исследования показали, что сокращение углеводов особенно эффективно для избавления от жира. Особенно в области живота, вокруг органов и в печени.

4. Ешьте продукты, богатые клетчаткой

Во-первых, пищевые волокна — это в основном неперевариваемые растительные вещества. Во-вторых, употребление большого количества клетчатки может помочь в похудании. Однако важен тип волокна.

Похоже, что в основном растворимые и вязкие волокна влияют на ваш вес. Прежде всего, это волокна, которые связывают воду и образуют густой гель, который «сидит» в кишечнике.

Этот гель может значительно замедлить движение пищи через пищеварительную систему. Он также может замедлить переваривание и усвоение питательных веществ. Конечный результат — длительное чувство сытости и снижение аппетита.

Резюме: Есть свидетельства того, что растворимые пищевые волокна могут приводить к уменьшению количества жира на животе. Это должно привести к значительному улучшению метаболизма и снизить риск некоторых заболеваний.

5. Регулярно занимайтесь спортом

Упражнения — это лучшее, что вы можете делать. Это увеличит шансы прожить долгую и здоровую жизнь и избежать болезней. Снижение уровня абдоминального жира — одно из удивительных преимуществ упражнений для здоровья. Это не значит, что нужно делать упражнения для пресса.

Так как точечное сокращение — сжигание жира в одной точке — невозможно. Об этом говорят результаты одного исследования. В течение 6 недель тренировок только мышц живота не оказали заметного влияния на окружность талии. Также не изменилось количество жира в брюшной полости.



Прежде всего, силовые тренировки и сердечно-сосудистые упражнения уменьшат количество жира по всему телу. Аэробные упражнения, такие как ходьба, бег и плавание, могут способствовать значительному сокращению абдоминального жира.

Резюме: Упражнения могут быть очень эффективными для уменьшения абдоминального жира. А также обеспечения многих других преимуществ для здоровья.

6. Следите за потреблением пищи.

Безусловно, большинство людей знают, что то, что вы едите, важно. Но многие не знают, что именно они едят. Человек может подумать, что он придерживается диеты с высоким содержанием белка или низким содержанием углеводов.

Но, не отслеживая, легко переоценить или недооценить потребление пищи. Отслеживание приема пищи не означает, что вам нужно взвешивать и измерять все, что вы едите. Отслеживайте потребление время от времени в течение нескольких дней подряд.

Это может помочь вам понять наиболее важные области, требующие изменений. Заблаговременное планирование может помочь вам достичь конкретных целей. Например увеличить потребление белка до 25–30% калорий или сократить потребление нездоровых углеводов.

Как похудеть в животе — суть методики

Прежде всего, абдоминальный жир или жир на животе связан с повышенным риском некоторых заболеваний. Большинство людей могут снизить уровень абдоминального жира, взяв на себя ключевые изменения в образе жизни. Например, придерживаясь здоровой диеты с нежирным белком, овощами, фруктами и бобовыми. А также регулярно занимаясь физическими упражнениями.

Во-первых, данные рекомендации помогут решить такую проблему, как похудеть в животе. Но не стоит забывать, что без физических упражнений добиться упругого и плоского живота не получиться.  Во-вторых, для достижения поставленной цели существует множество эффективных упражнений. Они помогут получить желаемый результат и сохранят его на долгие годы.