Как выбрать сервер для малого бизнеса?

как выбрать сервер для малого бизнеса

Итак, как выбрать сервер для малого бизнеса? Для начала нужно понять, как будет использоваться сервер. По сути, сервер – удалённый компьютер, который хранится в центре обработки данных. Он всегда включён, и подключён к глобальной сети.

Его можно использовать для размещения разнообразных сервисов и приложений. В том числе, для достижения бизнес целей. Например, для создания и поддержания сайта, или интернет-магазина. В общем, это «место» для хранения цифровых данных.

Сервера от Nord Server

Прежде чем перейти к разбору того, как выбрать сервер, поговорим о том, где приобрести качественные сервера. Так, на сайте https://nord-server.ru/ предлагаются недорогие серверы. Здесь есть самые разные варианты. И можно выбрать то, что нужно для работы.

С товарами и услугами компании можно ознакомиться по ссылке выше. Сама организация ООО «НОРД-СЕРВЕР» расположена по адресу: 192029 г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д.21, лит. И, офис 12.

Связаться с компанией можно через whatsapp или по контактным номерам: +7 (911) 910-66-88 или +7 (800) 555-86-78. Кроме того, можно написать на почту info@nord-server.ru. Организация предлагает сервера, СДХ, рабочие станции и комплектующие.

Как выбрать сервер для малого бизнеса – основные цели

К основным целям выбора (покупки, аренды) сервера можно отнести:

  • возможность предоставления доступа к файлам;
  • защищённый хостинг для данных (почти, сайта и пр.);
  • облачное хранилище;
  • безопасный хостинг для веб-сайта или интернет-магазина;
  • размещение приложений SaaS;
  • актуальное сегодня резервное копирование данных;
  • хранение и совместная работа над документами;
  • обеспечение виртуальных рабочих столов сотрудникам;
  • наконец, возможность нескольких виртуальных серверов.

Сервер для малого бизнеса может поддерживать указанные аспекты. Важно: мощный сервер способен поддерживать их все одновременно.



Подумайте над тем, что именно вам нужно: собственный физический сервер или вариант в аренду. Многие держатели маленьких станиц или блогов выбирают аренду. Это не очень дорого, обслуживается арендодателем. Физический сервер – своё хранилище, но дороже.

Как выбрать сервер для малого бизнеса – рекомендации

  1. Изучите характеристики сервера. Если определились с целью, то проще понять, что именно нужно. Основные требования – параметры процессора, оперативной памяти и жёсткого диска. Вместимость и скорость имеют большое значение.
  2. Расположение сервера: в облаке, или в офисе. Здесь важно учитывать, кто должен иметь доступ к нему. Если речь идёт об интернет-магазине, то лучше «облако». Если же сервер для внутреннего пользования компании, то можно расположить в офисе.
  3. Стоимость на расходы можно сократить, купив б/у сервер. На сайте выше предлагаются такие варианты. Такие сервер подойдёт для использования внутри компании.
  4. Выберите тип сервера: гибридные, выделенные и малообъёмные. Выделенные варианты подходят для сайтов и магазинов. Они могут обеспечить доступ всем. С малым объёмом – идеальны для внутреннего пользования. Гибридные варианты – это смешанный тип.
  5. Остаётся заказать (купить, арендовать) сервер, и начать работу. Для малого бизнеса – лучший вариант сервер для некритичных рабочих нагрузок. То есть, не стоит бросаться на мощный сервер, который, кстати, может обойтись довольно дорого.

В целом, многие предпочитают покупать б/у сервер для использования в рамках малого бизнеса. Это экономит деньги, и вполне отвечает требованиям микро дел.