Как похудеть кормящей маме

как похудеть кормящей маме

После родов, многие женщины задаются вопросом: как похудеть кормящей маме?! Естественно, следует сразу уточнить, что для кормления грудью женщине нет необходимости потреблять гораздо больше пищи, чем обычно.

Как похудеть кормящей маме?

Оптимальным вариантом можно считать дробное питание, рацион должен быть насыщен натуральными продуктами. Желательно избегать каких-либо газированных напитков и кофе, пить следует обычную воду или зеленый чай. В рационе обязательно должны присутствовать морепродукты.

Нужно отметить, что некоторые женщины даже и не задумываются о том, как похудеть кормящей маме, дело в том, что во время кормления наблюдается естественное снижение массы тела, примерно на 0,5 килограмма за один месяц.

Также важно помнить, что до девяти месяцев не следует прибегать к строгим диетам и активным физическим упражнениям, иначе может резко снизиться продукция молока. Как похудеть кормящей маме после 9 месяцев грудного вскармливания?

В данном случае не следует прибегать к экзотическим, сухим или жестким диетам, не стоит употреблять мочегонные средства и препараты, снижающие аппетит. Применение подобных препаратов может отрицательно сказаться на развитии ребенка.


О диете для кормящих матерей

После родов ваше тело нуждается в полноценном питании для выздоровления и восстановления. Кроме того, если вы кормите грудью, вам нужно больше калорий, чем обычно. Низкокалорийная диета, скорее всего, будет лишена важных питательных веществ.

В результате, вызовет у вас чувство усталости. Это противоположно тому, что вам нужно при уходе за новорожденным. И когда вы, вероятно, недосыпаете.

Если предположить, что ваш вес в настоящее время стабильный. То снижение потребления калорий примерно на 500 калорий в день будет стимулировать безопасную потерю веса. Примерно на 0,5 кг в неделю.

По данным американской Академии питания и диетологии, такое снижение веса считается безопасным для кормящих женщин . Например, женщина, потребляющая 2000 калорий в день, могла бы съесть на 300 калорий меньше. При этом сжечь дополнительные 200 калорий с помощью упражнений. Что в целом снизило бы вес на 500 калорий.

Грудное вскармливание и похудение

Исследования показали, что кормление грудью может способствовать похуданию в послеродовом периоде. Однако в первые 3 месяца грудного вскармливания вы можете не похудеть. Или даже немного прибавить в весе.

Это связано с увеличением потребности и потребления калорий.  А также со снижением физической активности в период лактации.  Прежде всего для образования полноценного грудного молока необходим здоровый рацион.

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, включение белка в ваш рацион может повысить метаболизм, снизить аппетит и снизить потребление калорий.

К здоровым источникам белка относятся:

  • постное мясо;
  • яйца;
  • рыба с низким содержанием ртути;
  • бобовые;
  • орехи и семена;
  • молочные продукты.

Наконец, для безопасного похудения следует больше двигаться. Движение в целом имеет массу преимуществ. Но особенно полезно для ускорения потери веса. Например, ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и т.п. Всё это помогает сжигать калории и имеет множество преимуществ для здоровья