Обновление кухни своими руками

Обновление кухни своими руками

Обновление кухни своими руками процесс довольно сложный, но вполне осуществимый. Перед началом работы нужно оценить собственные силы и навыки.

Не секрет, что идеальная кухня является мечтой каждой хозяйки, которая проводит у плиты минимум несколько часов в день. К сожалению, отделочные элементы стен, потолка и пола на кухне изнашиваются быстро. Таким образом, ремонт кухни можно считать постоянной актуальной темой.

Однако, до ремонта, рекомендуется тщательно подготовиться и спланировать все действия. Самое главное, следует правильно рассчитать оптимальное заполнение свободного пространства, расположение предметов и мебели. Кроме того, необходимо сосредоточиться на выборе строительных материалов.

Обновление кухни своими руками: выбор материалов.

Для кухни рекомендуется выбирать износостойкие и недорогие материалы. Некоторые строители рекомендуют начинать ремонт кухни с пола, для того, чтобы не испортить стены. Принято считать керамическую плитку универсальным напольным покрытием именно для кухни.

Известно, что плитка довольно устойчива к воздействиям и легко моется. К недостаткам керамической плитки можно отнести низкую теплоизоляцию и высокую скользкость. Кроме керамической плитки, пол на кухни можно покрыть ламинатом или керамогранитом, которые также отличаются долговечностью.



Для тех, кто думает о здоровье и экологической чистоте можно порекомендовать натуральный линолеум, который обладает бактерицидными качествами. Необходимо заметить, что большинство дизайнеров выбирают цвет напольного покрытия в зависимости от тональности столешниц. Однако, при желании, хозяева могут поэкспериментировать с цветовой гаммой и узорами напольного покрытия.

Обновление кухни своими руками: облицовка стен.

После ремонта пола, можно приступить к обновлению стен. В данном случае, необходимо выбирать между краской и обоями. Безусловно, обои будут выглядеть уютнее и привлекательнее. Но, износ указанного материала довольно высок. Покрашенные стены могут держаться дольше, однако, менее привлекательны.

Следует заметить, что для кухни наиболее подходящими являются флизелиновые обои, которые после наклеивания можно покрыть любой понравившейся краской. Кроме того, при правильном использовании флизелиновые обои легко могут скрыть недостатки помещения, подчеркнув достоинства.

В тех случаях, когда жильцы предпочитают красоте и практичности чистую экологию. Прежде всего рекомендуется обратить внимание на водоэмульсионную краску. Единственным минусом водоэмульсионной краски является то, что поверхность стен должна быть безупречно ровной.