Как сделать красивое комнатное растение из черенков?

комнатное растение из черенков

Роскошное комнатное растение из черенков может украсить любой дом. Главное – это правильно подобрать кашпо и растение, которое можно разделить на пышную зелень из черенков. В любой день мои подоконники украшены красивыми баночками комнатных растений.

Но мне всегда хотелось иметь на подоконнике роскошное и пышное растение, да такое, что от зелени душа радовалась. И вот я решила, что использую размножение комнатных растений листовыми черенками для очередной грандиозной идеи!

Комнатное растение из черенков своими руками

Изначально хотелось получить такой же результат, как на рисунке. И я решила выбрать свой домашний Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum). Правда, вы можете взять любое подходящее растение – хотя бы Филодендрон. Взятие черенков – это дешевый и простой способ увеличить запасы ваших комнатных растений. Также отличный способ сократить длинные стебли у разросшихся  комнатных растений, таких как Epipremnum aureum. Если интересует размножение комнатных растений листьями, то это растение также подходят для такого вида.



«Золотые» сердечки – это одно из самых легких комнатных растений. Это тропическая красота, раскрывающая зеленые листья мраморного золота. Это растение также очищает воздух и выдерживает низкий уровень света, что делает «сердечки» идеальным для любой комнаты в доме. Оставленные без упора, стебли тянутся и даже поднимаются, если им оказывается поддержка. В общем, выбрала размножение черенками комнатных растений, и пришло время брать черенки. Особенно, если планируется укоренение черенков в воде.

Взятие черенков для укоренения в воде – простой процесс, который работает со многими различными растениями. Способ подходит всем, включая колеуса и шведского плюща, пурпурного страха и английского плюща, блуждающей лианы и сингониума. Итак, если вы выбрали Эпипремнум, то вам необязательно распутывать стебли. Их можно срезать и так. Однако, распутанные стебли легче срезать. Следует заметить, что такое черенкование комнатных растений не отнимет много времени. Но рекомендуется отнестись ко всему со вниманием!

Комнатное растение из черенков – основные моменты

Выберите место, где вы будете срезать стебли. Место, где лист прикрепляется к стволу, называется узлом. На таких участках стебель содержит высокую концентрацию растительных элементов, которые вызывают новый рост листьев, стеблей или корней. Если вы срежете чуть ниже листового узла, то когда вы поместите черенок в воду, данные элементы в стебле будут влиять на образование новых корней. Некоторые растения, такие как Эпипремнум, также имеют воздушные корни, которые появляются на стеблях в виде бурых бугорков.


Воздушные корни прорастают. Они образуют длинные корни, когда их помещают в воду. Если срезать правильно, можно получить пышное комнатное растение из черенков своими руками. Используйте ножницы или секаторы, чтобы срезать стебли. Многие справочники рекомендуют принимать черенки длиной 13-16 см. Следует заметить, что указанная здесь длина подразумевает использование глубокого горшка (кашпо). Но если у вас горшок по глубине меньше, то вы можете укорачивать стебли на своё усмотрение!

Комнатное растение из черенков – важные советы и рекомендации

Зажмите или срежьте листья, которые упадут ниже линии воды в корневой банке. Удалите листья осторожно, чтобы не образовать рану на стебле. Любые листовые структуры в воде будут гнить, и загрязнять воду. Удалите все длинные наконечники штока на верхнем конце черенков. Оставшись один, шток, в конце концов, отмирает и выглядит непривлекательным. Выполнение чистого разреза позволяет стеблю заживать задолго до посадки. Положите стебли в воду – в водонепроницаемый контейнер.

Мне нравится использовать прозрачную тару, из-за которой я легко могу контролировать развитие корней и уровень воды. Регулярно меняйте воду – каждый второй день идеально. Вода испаряется и застаивается. Правда, я пробовала не менять воду до двух недель, и всё было нормально. Наконец, когда прорастут корни у черенков, их можно высадить в кашпо или в горшок. Если вы хотите получить роскошное комнатное растение из черенков, то вперёд. Осталось только высадить все черенки в один горшок, чтобы получить растение с пышной зеленью!