Как правильно выходить из диеты

как правильно выходить из диеты

Не каждый человек может знать — как правильно выходить из диеты. Тем не менее, подавляющее большинство людей прекрасно знают – с чего начинается диета.

Внимательно изучают инструкцию и придерживаются необходимых правил. Подобная неосведомленность может привести к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта. А также вернуть все «потерянные» во время диеты килограммы.

Как правильно выходить из диеты?

Так как правильно выходить из диеты необходимо для сохранения здоровья, а также, стройного тела? Прежде всего следует учитывать, что рекомендации и алгоритм касательно указанного процесса следует изучать не менее детально. Например, чем собственно саму диету.

В целом, грамотный выход из диеты играет не менее важную роль, чем соблюдение выбранного режима. Положительные моменты правильного «выхода» заключаются не только в поддержании организма. Но и сохранении тонуса и работоспособности человека.

Как правильно выходить из диеты могут объяснить специалисты. Но некоторые общие советы можно почерпнуть из интернета или литературы. Так или иначе, до начала диеты настоятельно рекомендуется тщательно продумать окончание процесса. Следует понимать, что организму необходимо определенное время для адаптации к новому режиму.


О здоровой диете

Точнее говоря, это правильны рацион, поддерживающий жизнедеятельность человеческого организма. Такое питание защищает вас от многих хронических неинфекционных заболеваний. Например, таких как болезни сердца, диабет и рак.

В основу такого питание положено употребление разнообразных продуктов и меньшее потребление соли. Снижение в рационе сахара и насыщенных трансжиров промышленного производства. Всё это имеют важное значение для здорового питания.

Здоровая диета включает сочетание разных продуктов. Это включает:

  1. Основные продукты, такие как злаки (пшеница, ячмень, рожь, кукуруза или рис) или крахмалистые клубни или корни (картофель, ямс, таро или маниока).
  2. Бобовые (чечевица и фасоль).
  3. Фрукты и овощи.
  4. Продукты животного происхождения (мясо, рыба, яйца и молоко).

Рекомендации ВОЗ

Вот полезная информация, основанная на рекомендациях ВОЗ, о правильном питании и преимуществах этого.

Кормите грудью младенцев и маленьких детей:

  • Здоровая диета начинается в раннем возрасте. Прежде всего, грудное вскармливание способствует здоровому росту и может иметь долгосрочные преимущества для здоровья. Например, снижение риска избыточного веса или ожирения. А также развития неинфекционных заболеваний в более позднем возрасте.
  • Кормление малышей исключительно грудным молоком от рождения до 6 месяцев жизни важно для здорового питания. Также важно вводить разнообразные безопасные и питательные продукты для прикорма в возрасте 6 месяцев. При этом продолжая кормить ребенка грудью, пока ребенку не исполнится два года и старше.

Ешьте много овощей и фруктов:

  • Овощи и фрукты являются важными источниками витаминов, минералов и пищевых волокон. А также растительного белка и антиоксидантов.
  • Люди с диетой, богатой овощами и фруктами, имеют значительно более низкий риск ожирения и сердечных заболеваний. А также инсульта, диабета и некоторых видов рака.

Ешьте меньше жиров:

  • Жиры и масла и концентрированные источники энергии. Чрезмерное потребление жиров может увеличить риск сердечных заболеваний и инсульта. Особенно употребление неправильных видов жиров. Например, таких как насыщенные и промышленно производимые трансжиры.
  • Использование ненасыщенных растительных масел вместо животных жиров поможет потреблять более здоровые жиры. Также избегайте масел с высоким содержанием насыщенных жиров. Прежде всего это сливочное масло, топленое масло, сало, кокосовое и пальмовое масло. Лучше используйте оливковое, соевое, подсолнечное или кукурузное масла.
  • Чтобы избежать нездорового набора веса, общее потребление жиров не должно превышать 30%. При этом расчет идет от общего количества потребляемой человеком энергии.

Ограничьте потребление сахаров:

  • Для здорового питания сахар должен составлять менее 10% от общего количества потребляемой вами энергии. Дальнейшее снижение до менее 5% имеет дополнительные преимущества для здоровья.
  • Выбор свежих фруктов вместо сладких закусок помогает снизить потребление сахара. Прежде всего, следует ограничить такие закуски как печенье, пирожные и шоколад.
  • Ограничение потребления безалкогольных напитков, газированных и других напитков с высоким содержанием сахара. Например, фруктовые соки, ликеры и сиропы, ароматизированное молоко и йогуртовые напитки. Всё это также помогает снизить потребление сахара.

Уменьшите потребление соли:

  • Ограничение потребления соли менее 5 г в день. Это помогает предотвратить гипертонию и снижает риск сердечных заболеваний и инсульта у взрослого населения.
  • Ограничение количества соли и приправ с высоким содержанием натрия при приготовлении пищи. Например, соевый соус и рыбный соус.  Всё это помогает снизить потребление соли.