Как почистить утюг в домашних условиях?

Как почистить утюг

Если вы не знаете, как почистить утюг в домашних условиях, тогда вам будут полезны эти рекомендации. В рамках статьи будут рассмотрены самые простые способы удаления нагара и накипи на вашем утюге. Наращивание «грязи» на утюге в ходе эксплуатации – совершенно нормально.

Каждый прибор нуждается в регулярной чистке. Фактически, ваш утюг, возможно, нуждается в чистке, даже если не выглядит изношенным. Лучший способ определить, нуждается ли утюг в чистке – это проверить, есть ли сопротивление при его использовании.

Если бытовой прибор работает хуже, чем при покупке, конечно, надо его чистить. Ниже приведенные советы помогут вам вернуть устройство в прежнее состояние. Но для начала нужно понять, почему утюг загрязнился. Следует выявить причину. Что делает ваш утюг таким грязным? Вот несколько факторов, которые приводят к загрязнению прибора:

  • Нарастание накипи и минеральных отложений в резервуаре для воды;
  • Проглаживание синтетических и легко плавящих тканей (нейлон, акрил, полиэстер);
  • Распыление крахмала;
  • Неиспользованная жидкость, которая часто остаётся в резервуаре для воды.



Как почистить утюг от накипи?

Нарастание накипи и минеральных отложений не должно быть слишком неожиданным. Это просто то, что происходит, когда вода остается неподвижной в тёплом замкнутом пространстве в течение продолжительного периода времени. Однако удалить накипь непросто. В утюге накипь может затыкать отверстия и оказывать отрицательное влияние на функциональность прибора. Поэтому важно регулярно чистить резервуар утюга. Вот несколько советов, которые помогут избавиться от накипи:

  1. Наполните резервуар белым уксусом и фильтрованной водой в пропорциях 50/50;
  2. При большом количестве накипи уксусный раствор следует оставить в резервуаре на 24 часа;
  3. Далее возьмите старое плотное полотенце и включите утюг;
  4. При установке пара на максимальный уровень, выпустите весь раствор уксуса-воды из камеры на полотенце;
  5. Это нужно для того, чтобы прочистились все отверстия;
  6. Теперь заполните резервуар дистиллированной водой и снова повторите процедуру, только теперь сбрызните воду на чистое белое полотенце;
  7. Если на полотенце не появилось ржавых пятен, то ваш утюг исправен.

Теперь вы знаете, как почистить утюг уксусом. Впредь старайтесь использовать только фильтрованную или дистиллированную воду. Опорожняйте резервуар для воды после каждого использования утюга, чтобы можно было его просушить на воздухе. Одним из интересных способов чистки является использование зубной пасты. Если вы не знаете, как почистить утюг зубной пастой, то лучше не пробовать. Тем более, это касается старых утюгов. А в целом, всё просто. Нужно использовать пасту в качестве мягкого абразивного средства!

Как очистить утюг от пригоревшей ткани?

В основном, синтетические ткани виноваты в появлении грязного остатка на подошве утюга. По мере того как волокна в ткани размягчаются и расплавляются, они переносятся на пластину. В итоге, после охлаждения прибора остаток твердеет. Если вы не знаете, как почистить утюг с керамическим покрытием, тогда читайте внимательно. Есть несколько методов, которые вы можете попробовать, чтобы удалить такое «наращивание»:

  • полотенце, вымоченное в уксусе;
  • металлический скребок;
  • лимон.

Если вы не знаете, как почистить утюг с тефлоновым покрытием, тогда можно сказать сразу, эти методы не для вашего прибора. Кислоты и металлические скребки совершенно не подходят для тефлона. Они могут повредить поверхность подошвы. Возможно, вы можете попробовать карандаш для чистки утюга. Хотя, это уже другая история. Итак, как использовать лимон? Цитрус следует разрезать пополам и протереть половинкой подошву утюга. К слову, с лимоном можно бороться с ржавчиной и накипью также.

А вот в уксусном растворе рекомендуется вымочить полотенце, которое потом следует прогладить утюгом. При этом, желательно использовать хлопковое полотенце и залить в резервуар раствор уксуса-воды (50/50). Кстати, здесь также можно использовать мелкую соль в качестве абразива. С металлическим скребком рекомендуется быть осторожными, что не испортить подошву. Теперь вы знаете, как почистить утюг тефаль или любой другой марки!