Как почистить микроволновку – своими руками в домашних условиях?

Как почистить микроволновку

Как почистить микроволновку, если печь загрязнилась не только снаружи, но и внутри? Сделать это очень просто. Снаружи – панель управления печи и поверхности можно чистить практически любым средством. Но не стоит использовать отбеливатель.

Как правило, отбеливатель портит пластик (окрашенные поверхности). Поэтому следует выбирать щадящие и мягкие средства с эффектом обезжиривания. До чистки, отключите печь. Освободите от лишних элементов, и аккуратно протрите средством.

Как почистить микроволновку – внутри?

К счастью, вы можете очистить микроволновую печь с помощью повседневных чистящих средств. Конечно, которые уже есть в вашем доме. Это, включая универсальное чистящее средство, пищевую соду, средство для мытья посуды или уксус (белый или яблочный).

Для того, чтобы почистить микроволновку будут нужны – 1 стакан воды, сок лимона (лайма, апельсина) или уксус. Кислоту нужно смешать с водой, и налить в миску. Здесь важно выбрать посуду, которую можно использовать микроволновке.

  • Поместите миску с готовой жидкостью в печь;
  • Закройте дверцу;
  • Включите микроволновку на высокую мощность – на несколько минут;
  • Дождитесь, пока жидкость закипит, и окно печи запотеет;
  • Теперь выключите печку;
  • Подождите, пока все остынет;
  • Вытащите из печи жидкость, и вылейте её;
  • Протрите внутри микроволновки стенки тряпкой;
  • Вытрите всё досуха.




При желании можно использовать губку. Сначала сухой губкой пройдитесь, потом – влажной. И в конце, ещё раз просушите печку. Если эффект был слабый, то просто всё опять повторите. Используйте новую жидкость.

Как почистить микроволновку – избавиться от запаха гари

Для начала просто проветрите печку, оставив дверцу открытой. Не забудьте сначала выключить печь. После проветривания, положите в печь миску с пищевой содой. И прогрейте её немного. В итоге, запах должен уйти. Если нет, то повторите.

Как почистить дверцу микроволновой печи своими руками?

Это легко сделать в домашних условиях. Достаточно размешать воду с уксусом – 50% на 50%. Потом протереть этой жидкостью дверцу. Кислота должна убрать все жировые и неприятные пятна. Не используйте абразивные средства. Они могут испортить вид печи.

Важно: работайте только с выключенной печью. За исключением, когда надо греть в ней что-нибудь. Не забывайте утилизировать использованные жидкости. Не оставляйте печь открытой или включённой после чистки.