Дисплей для планшета получит новые возможности

дисплей для планшета

В настоящее время дисплей для планшета выполняет только одну функцию – показ изображения. Современные планшеты и смартфоны оснащены емкостными сенсорными экранами.

Способными распознавать касания человеческих пальцев. К тому же некоторые модели имеют сканер отпечатков пальцев.

Группа канадских учёных, работающая в монреальской Политехнической школе, предлагают расширить возможность емкостного дисплея новыми функциями.

В настоящее время над этим работает группа учёных, совместно с экспертами из организации Corning. Указанная фирма известна производством чрезвычайно прочных стёкол Gorilla Glass. Работа учёных направлена на создание нового поколения дисплеев для планшетов и смартфонов.


Дисплей для планшета сможет анализировать ДНК

Инновационная идея заключается во вживление в дисплей для планшета особых совершенно прозрачных датчиков. Которые смогут определять температуру тела и производить экспресс-анализ ДНК. Более того, новинка позволит определять уровень сахара в крови.

Теоретически возможности новых экранов на указанных способностях не заканчиваются. Вполне возможно, что также будет определяться ряд других показателей жизнедеятельности. Что было бы весьма полезно в профессиональной деятельности.

Таким образом, в ближайшем будущем планшеты и смартфоны смогут определять биометрические показатели организма, заменив тем самым популярные сегодня фитнес-трекеры. Создание подобных дисплеев в корне перевернёт представление о функциональности мобильных устройств.

Дисплей для планшета сможет измерять температуру

Разработка канадских учёных и специалистов Corning является единственным и первым в мире подобным проектом. По применения светодиодной системы. Использующей лазерную обработку структуры и последующей передачи данных посредством световых волн.

Таким образом, изначально, лазер задаёт маршрут передачи данных, посредством инфракрасного излучения. Далее в стеклянной поверхности сенсорного экрана происходит передача света.


Нужно заметить, что указанная концепция уже была реализована ранее. Однако, основная проблема заключалась в большой потери сигнала. Наибольшее рассеивание отмечалось при прохождении через прозрачную среду. Новая разработка позволит повысить эффективность передачи в десятки раз, в сравнении с предыдущей методикой.

Передовая новинка может найти применение не только в мобильных устройствах связи. Но и в бытовых приборах. Это значит, что датчики могут быть встроены практически в любые предметы, где используются стёкла или дисплеи. Например, датчики можно разместить в стеклянное настольное покрытие или в обычные окна.

В ближайшем будущем

Вероятно, в будущем дисплеи для планшета смогут производить мониторинг различных показателей окружающей среды. Например уровень СО-соединений в атмосфере. Кроме того, датчики также способны поднять безопасность данных на новый уровень. Вдобавок, они будут незаменимы в специализированных планшетах.

Например, датчики, осуществляющие экспресс-анализы будут полезных медицинским работникам, криминалистам и т.п. Кстати, уже известно, что заявки на патент новых датчиков были поданы в соответствующие учреждения. Это значит, что появление новых дисплеев ожидается в ближайшем будущем.