Где купить абрикосы в СПб и как сделать варенье?

Где купить абрикосы в СПб

Где купить абрикосы в СПб? Казалось бы простой вопрос, но ответ на него достаточно сложен. Во-первых, возникает вопрос цены. С одной стороны можно купить ягоды в супермаркете или даже в онлайн-магазине с доставкой на дом.

Однако, это достаточно затратный вариант. Гораздо дешевле приобретать в садово-огородных хозяйствах. Но, в таком случае придётся лично отправиться в такое хозяйство и договориться о покупке. А затем самостоятельно привезти всё это домой.

Во-вторых, можно приобрести фрукты на рынке. Увы, здесь тоже имеются свои недостатки. Например, не всегда на рынке цены могут быть ниже магазинных. Кроме того, всегда приходится тщательно проверять качество товара.

Абрикосовое варенье – простой рецепт

Ингредиенты:

  • Абрикосы – 1 килограмм;
  • 1 стакан сахарного песка (200 грамм);
  • ¼ стакана свежевыжатого лимонного сока (60 мл);
  • ½ стакана воды (125 мл).

Шаг 1

Смешайте абрикосы и лимонный сок в большой кастрюле на среднем огне. Кстати, здесь в СПб беру недорогие абрикосы на варенье. Всегда превосходного качества. Хотя для варенья можно брать частично перезревшие абрикосы.



Добавить сахар и медленно довести до кипения, помешивая, пока сахар не растворится. Продолжайте готовить и помешивать, пока абрикосовая смесь не загустеет. Процесс занимает около 25 минут. Снимите с огня. При необходимости снимите пену сверху.

Шаг 2

Тем временем подготовьте банки, крышки и кольца. Очистив и простерилизовав их в посудомоечной машине или на водяной бане. Оставьте крышки в кипящей воде. Пока не будут готовы банки для закрытия.

Шаг 3

Разлейте горячее варенье в горячие стерилизованные банки. Оставив сверху около 0,5 сантиметра свободного места. Проведите ножом или тонкой лопаточкой по внутренностям банок после того, как они будут заполнены.

Это необходимо чтобы удалить пузырьки воздуха. Протрите края банок влажным бумажным полотенцем. Делается это для того чтобы удалить остатки пищи. Сверху закрыть крышками и накрутить кольца.

Шаг 4

Поместите решетку на дно большой кастрюли и наполовину заполните водой. Доведите до кипения. Затем осторожно опустите банки в кастрюлю с помощью держателя. При этом оставив между банками расстояние примерно в 4 сантиметра.


При необходимости подлейте еще кипятка. Доливайте, пока уровень воды не будет примерно на 2,5 см выше верхушек банок. Доведите воду до полного кипения, накройте кастрюлю крышкой и варите 15 минут.

Шаг 5

Выньте банки из кастрюли. Затем поставьте их на покрытую тканью или деревянную поверхность.  Примерно на расстоянии 4-5 сантиметра друг от друга, пока они не остынут. После остывания нажмите на верхнюю часть каждой крышки пальцем.

Убедитесь, что уплотнение плотно прилегает. А крышка вообще не двигается вверх или вниз. Хранить в прохладном темном месте. Естественно, что также можно использовать банки с крышками твист-офф. Это немного облегчит процесс закрытия варенья.