Босния и Герцеговина – красота, скрытая от глаз

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина постепенно становится популярным местом. Это удивительное сочетание истории и природных ландшафтов. Вы можете исследовать разнообразную столицу Сараево, попробовать свои силы в рафтинге и посетить великолепные водопады Кравица!

Босния и Герцеговина – начало

Путешествие в Боснию и Герцеговину начинается любопытно. Босния и Герцеговина – это фантастическое место, которое идеально подходит для речных видов спорта, а рафтинг здесь один из лучших в Европе.

Отправляйтесь в популярный город Бихач для круглогодичного рафтинга и каноэ вдоль реки Уна. Страна также предлагает попробовать силы в зимних видах спорта, как и лыжные курорты Австрии.

В Боснии и Герцеговине проводились зимние Олимпийские игры 1984 года. Здесь есть отличные склоны, великолепные пейзажи, и это намного дешевле, чем столь известные лыжные курорты. Яхорина – вторая самая высокая гора в Боснии, которая предлагает широкий выбор склонов. Есть варианты, как для экспертов, так и для начинающих. Пеший туризм возможен в оставшейся части года.

Босния и Герцеговина – полезные факты:



  • Население: 4,5 млн. человек;
  • Язык: боснийский, хорватский, сербский;
  • Валюта: Marka (BAM);
  • Телефонный код: +387.

Босния и Герцеговина – для поклонников культурной «пищи»

Мостар – столица региона Герцеговины, дышит безупречным обаянием. Главным центром города является османский мост 16-го века, арки которого над сапфировыми водами реки Неретва, известный как Старый мост. К сожалению, мост был разрушен, но с тех пор был перестроен. Другое дело – Бельгия.

В окрестностях этого района находится ряд мечетей. Самый старый и самый священный в этом районе – мечеть Карадос-Бей, великолепный пример мусульманской архитектуры того периода. Старый мост и мечеть Карадос-Бей находятся в 20 минутах ходьбы от главного железнодорожного вокзала в Мостаре.

Босния и Герцеговина – водопады и реки

Одной из самых красивых достопримечательностей в Боснии и Герцеговине является водопад Кравица, расположенный вдоль реки Требижат. Хрустальная вода из реки, похоже, вытекает из одеяла зеленого леса, который ее окружает, падая в бирюзовый бассейн! Чтобы увидеть более захватывающую красоту посетите Национальный парк Сутейска – один из сохранившихся в Европе первобытных лесов.

Река Сутейска прокладывает себе путь по 4 великим горам этого района, включая самый высокий в Боснии и Герцеговине Маглич (2386 м), что делает его поход сложным. Туры по водопаду Кравица и Национальному парку Сутейска можно заказать в Сараево. А как выбрать тур, можно узнать в соответствующей статье.

Босния и Герцеговина – Сараево

Сараево – столица, имеет большую историю, которую нужно почувствовать. Теплота людей делает город приветливым. Посетите знаменитый Латинский мост и прекрасную мечеть Гази Хусрев-бег. Железнодорожный вокзал Сараево находится в 30 минутах ходьбы от центра города. Босния и Герцеговина вас ждёт!