Что делать, если забрали машину на штрафстоянку

забрали машину на штрафстоянку

Многие задаются вопросом — что делать, если забрали машину на штрафстоянку? Эвакуация автомобиля возможна только в случае, когда транспортное средство перекрывает проезжую часть.

Кроме того, если создаёт помехи для движения других машин. В остальных случаях за нарушение правил парковки автовладелец должен выплатить соответствующий штраф.

Как вернуть автомобиль?

  1. Позвонить по номеру справочной службы (004).
  2. Назвать марку авто, место, с которого его забрали, ФИО, государственный номер.
  3. Узнать номер и адрес штрафстоянки.
  4. Связаться с оператором штрафстоянки, чтобы узнать, как проехать.
  5. Выплатить штраф, часы хранения и услуги эвакуатора.
  6. Забрать автомобиль.




Впрочем, можно сразу связаться с отделом ГИБДД, чтобы справиться о судьбе автомобиля. Перед тем как забрать авто, следует тщательно осмотреть ТС. Лучше это сделать сразу и при свидетелях. В таком случае вы можете предъявить претензии, если что-то пропало или появились дефекты.

За что могут забрать авто на штрафстоянку?

Самыми распространенными причинами являются нарушение правил парковки и остановки. Следующим в рейтинге — вождение без документов. Также причиной может быть вождение в нетрезвом состоянии.

Однако, забрать на штрафстоянку авто могут из-за технических неполадок. Прежде всего основанием могут стать следующие моменты:

  • неисправность тормозной системы;
  • поломка или неисправность рулевого управления;
  • неисправность сцепного устройства. Речь идет об устройстве в составе автопоезда.

Нужно помнить об этих нюансах. Лучше вообще не отправляться в путь на неисправном автомобиле. А если возникли технические проблемы, то всегда можно воспользоваться эвакуатором.

Что делать, если забрали машину на штрафстоянку

Возможен другой вариант развития события. На штрафстоянке могут выдать документы, которые следует отнести в местный отдел ГИБДД. Прежде всего, следует предъявить паспорт. Кроме того, свидетельство о регистрации авто (доверенности).

Затем можно получить письменное разрешение на получение ТС. Также в отделе выдадут квитанцию об уплате штрафа. Сданными документами можно вернуться на штрафстоянку и забрать машину.

К сведению: размер штрафа для категорий А, В составляет 3000 рублей, услуги эвакуатора 2700 рублей. Кроме того, стоимость одного часа хранения 30-40 рублей. Штраф необходимо выплатить в течение 40 дней с момента нарушения.