Натуральные чистящие средства

Натуральные чистящие средства

Лимоны, картофель, яблоко и даже мука – это отличные натуральные чистящие средства. Они безопасны для здоровья, для окружающей среды и всегда под рукой. В последние годы натуральные чистящие средства приобрели высокую популярность.

Тем более, что многие из них можно сделать своими руками. Избавьтесь от чистящих средств на химической основе. Узнайте, как сделать натуральные и недорогие чистящие растворы. Теперь вы можете использовать продукты из вашей кладовой и предметы, которые у вас уже есть по всему дому!

Натуральные чистящие средства – безвредная жидкость для мытья посуды

Натуральные очистители дешевле и безопаснее в использовании, особенно с детьми в доме. Безусловно, они обладают огромным количеством положительных сторон. Такие средства совершенно безвредны для людей и для природы. Также они доступны в плане материальных затрат. Наконец, безопасное моющее средство для мытья посуды и других предметов мягко очищает поверхность по сравнению с агрессивными химическими средствами. Вот несколько натуральных чистящих средств:


  • обычная мука;
  • сухой горчичный порошок;
  • срез картофеля;
  • яблочная кожура;
  • кукурузный крахмал;
  • уксусная кислота;
  • пищевая сода;
  • лимоны.

Используйте муку для чистки нержавеющей стали

Итак, чем можно заменить моющее средство? Ответ прост – мукой. Продукт прекрасно очищает и полирует раковины из нержавеющей стали. Опрысните сухой мукой раковину и прочистите её. Можно воспользоваться мягкой тканью или бумажным полотенцем. А потом просто скиньте муку в слив. А затем намажьте немного растительного масла на полотенце и протрите раковину маслом. Порой натуральные моющие средства своими руками более эффективны, чем другие варианты. И мука одна из идеальных средств!

Сухой горчичный порошок удаляет запахи

Если вы не знаете, как сделать моющее средство из горчицы, то этот «рецепт» для вас. Пластиковые пищевые контейнеры часто сохраняют запах пищи. Чтобы устранить запах, наполните контейнер теплой водой и добавьте немного сухой горчицы. Замочите посуду на ночь и прополощите её утром. И запах исчезнет, как по волшебству. Сухая горчица также хороша для удаления запаха с разделочной доски. Смочите разделочную доску, протрите сухой горчицей и дайте ей просохнуть пару часов. Если взять все натуральные чистящие средства, пожалуй, горчица самая простая по использованию!

Чистый алюминий с яблочной кожурой

Кислота из яблочной кожуры удалит пятна и следы обесцвечивания, которые с года могут появиться на алюминиевой посуде. Заполните кастрюлю из алюминия водой и яблочной кожурой. Доведите воду до кипения. А затем варите это на медленном огне в течение приблизительно 30 минут. Другое решение – добавить столовую ложку тартара в воду, она также отбеливает пятно из алюминия. Наверное, яблоки – одно из самых вкусных натуральных моющих средств своими руками!

Лимоны украшают медь и латунь – картофель выводит пятна

Разрежьте лимон пополам и посыпьте солью (любым видом — даже морской солью). А дальше, трите медную поверхность, пока она не станет чистой. Хорошо промыть водой. Не используйте лимоны на изделиях из латуни. Можно это сделать, если посыпать солью разрезанную поверхность лимона. Предварительная обработка пятен картофелем часто спасает одежду, полотенца и салфетки. Картофель отлично подходит для удаления грязи. Нужно разрезать картофель и положить поверх пятна до отмывания. Крахмал поможет снять грязь!

Уксус и сода удаляют твердые отложения

Натуральное чистящее средство из соды и уксуса известно многим. Мягкий кислый белый уксус растворяет грязь, жир, известь и твердые отложения на гладких поверхностях (эмаль, кафель, камень и т.п.). Уксус отлично подходит для чистки приборов из нержавеющей стали, плитки и большинства типов столешниц. А абразивное действие соды делает ее отличным чистящим средством для плиты и духовки. Теперь вы знаете, что сода и горчица для мытья посуды – это безопасные эффективные моющие средства!

Кукурузный крахмал для чистки окон и зеркал

Ещё одним натуральным моющим средством является кукурузный крахмал. Чтобы очистить окна и зеркала, смешайте 2 чашки теплой воды с 1/2 чашкой кукурузного крахмала. Нанесите губкой на поверхность и протрите ее до блеска. К слову, более подробный рецепт моющего средства для окон можно найти на нашем сайте. В целом, натуральные чистящие средства считаются более экономичными по сравнению с химическими. Но самым важным «плюсом» является их безопасность для здоровья человека и окружающей среды!