Как сделать натуральное средство для мытья окон?

натуральное средство для мытья окон

Качественное натуральное средство для мытья окон можно сделать своими руками. При этом, можно использовать самые обычные материалы, которые найдутся практически в каждом доме. Если вам нужно средство для мытья окон в домашних условиях, то этот рецепт для вас.

Вы будете любить такой нетоксичный самодельный рецепт для чистки стекла. Он сделан из обычных бытовых ингредиентов, работает эффективно и оставляет за собой чистую поверхность без полос!

Натуральное средство для мытья окон – состав

Если вы когда-нибудь слышали про мытье окон уксусом, но совершенно не помните нюансов, то эта тема для вас. Видите ли, в составе натурального рецепта также имеется уксус. Впрочем, кроме уксусной кислоты в натуральное средство для мытья окон входят и другие компоненты.



Если вы до сих пор не знаете, чем помыть зеркало, если нет средства, то пора ознакомиться с нашим предложением. Итак, вот, что будет нужно:

  • ИНСТРУМЕНТЫ – измерительная чашка, столовая ложка и воронка;
  • МАТЕРИАЛЫ – пустой аэрозольный распылитель, 1 с.л. кукурузного крахмала, 1/4 чашки уксуса, 1/8 чашки медицинского спирта и 2 чашки горячей воды (водопроводной или дистиллированной).

Измерение и смешивание всех жидких ингредиентов следует проводить внимательно. И используйте мерные чашки для измерения объема уксуса, спирта и горячей воды. Вода не должна быть кипящей. Вода должна быть такой горячей, как из крана. Если у вас слишком жесткая вода, то возьмите две чашки дистиллированной воды, нагретой на плите. Данный шаг поможет достигнуть наилучших результатов. Сделать натуральное средство для мытья окон своими руками довольно просто.

Далее, смешайте жидкие ингредиенты в чистой пустой бутылке. Слить жидкости можно с помощью воронки. После полного высыхания воронки, следует добавить кукурузный крахмал в «коктейль». Итак, добавьте 1 столовую ложку кукурузного крахмала в бутылку, используя воронку.


Чтобы получить качественное средство для мытья окон без разводов, не нужно торопиться. Рассмотрим кукурузный крахмал в качестве «волшебного ингредиента». Совет – как только крахмал будет оседать, рекомендуется сразу встряхнуть бутылку. Так можно продолжать работу.

Он обеспечивает умеренное абразивное воздействие, но в чистом виде растворяется, поскольку используется. Закройте бутылку и потрясите содержимым, чтобы растворить кукурузный крахмал в теплой жидкости. В принципе, эффективное средство для мытья окон готово.

Приступайте к очистке грязного стекла и зеркал, как вы бы. Быстро вытирайте поверхность круговыми движениями, используя чистую впитывающую ткань. К слову, если потребуется натуральное средство для мытья зеркал своими руками, то данный рецепт подходит идеально!