Мобильный кондиционер опасен для здоровья – правда или миф?

мобильный кондиционер

мобильный кондиционерБытует мнение, что мобильный кондиционер опасен для здоровья. Однако, врачи не торопятся соглашаться с данным утверждением.

Простудные заболевания, ангина и тонзиллит, и даже аллергический ринит возникает зачастую не по вине бытового прибора. Который всего лишь меняет температуру в комнате.

Главной причиной распространённых заболеваний является неправильная эксплуатация мобильного кондиционера, который работает согласно установленным настройкам.

Одной из самых популярных ситуации считается картина, когда в летнюю жару пользователи отклонились от температурной нормы. Слишком снизив рекомендуемые показатели.

К примеру, на улице стоит нестерпимая жара и разгорячённый человек, оказавшись возле кондиционера, торопится охладить тело, сбивая нормальные настойки. В результате, резкий перепад температуры тела вызывает активацию иммунной системы, что приводит к простудным явлениям.


Мобильный кондиционер и простудные заболевания

Аналогичная картина наблюдается в итоге употребления прохладительных напитков или холодного мороженого. Таким образом, можно получить в жаркое лето разбушевавшийся тонзиллит или неприятную ангину.

Ведь в основе простуды заключается активирование местной флоры (бактерии сапрофитов). Которые по условиям симбиоза находятся в организме человека. Если с простудными болезнями всё понятно, то многие даже не догадываются, как именно кондиционер провоцирует аллергический ринит.

Любопытно, что и в данном случае пусковым механизмом заболевания так же является человеческий фактор. Если к вспышке простуды приводит неправильная эксплуатация прибора. То к аллергии может привести неправильный уход за кондиционером.

Дело в том, что как и любой бытовой прибор, мобильный кондиционер нуждается в правильном уходе – в регулярной чистке фильтров. Со временем фильтры загрязняются, и здесь могут оседать всевозможные аллергены (пыль, пыльца). Именно указанные аллергены после попадают в воздух, циркулирующий в комнате.

Заключение

Таким образом, можно легко понять, что не кондиционер вызывает аллергический ринит. А отсутствие ухода за прибором способствует появлению аллергенов в помещении. Если своевременно чистить фильтры и проводить профилактические работы, то можно предупредить не только заболевания. Но и поломку кондиционера, существенно продлевая срок службы оборудования.

Резюмируя данную новость, следует заметить, что мобильный кондиционер является всего лишь инструментом. С помощью которого можно создать в доме или на работе комфортный температурный уровень. И только от пользователя зависит – будут ли минусы во время эксплуатации или нет.